Sul reticolo dei sottogruppi del quadrato cartesiano di un gruppo semplice
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 64 (1981), pp. 235-241.
@article{RSMUP_1981__64__235_0,
     author = {Zacher, Giovanni},
     title = {Sul reticolo dei sottogruppi del quadrato cartesiano di un gruppo semplice},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {235--241},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {64},
     year = {1981},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1981__64__235_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zacher, Giovanni
TI  - Sul reticolo dei sottogruppi del quadrato cartesiano di un gruppo semplice
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 235
EP  - 241
VL  - 64
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1981__64__235_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1981__64__235_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Zacher, Giovanni
%T Sul reticolo dei sottogruppi del quadrato cartesiano di un gruppo semplice
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1981
%P 235-241
%V 64
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1981__64__235_0
Zacher, Giovanni. Sul reticolo dei sottogruppi del quadrato cartesiano di un gruppo semplice. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 64 (1981), pp. 235-241. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1981__64__235_0/

[1] Ch D.H. Cooper, Power automorphisms of a group, Math. Z., 107 (1968) pp. 424-427. | MR | Zbl

[2] L. Sadovskii, An approximation theorem and structural isomorphisms, Soviet Math. Doklady, 161 (1962), pp. 424-427. | Zbl

[3] R. Schmidt, Projektivitäten direkter Produkte endlicher Gruppen, Arch. der Math., 35 (1980), pp. 79-84. | MR | Zbl

[4] R. Schmidt, Untergruppenverbände direkter Produkte von Gruppen, Arch. der Math., 30 (1980), pp. 229-235. | MR

[5] R. Schmidt, Lecture Notes, Perugia, 1976.

[6] S. Stonehewer, Permutable subgroups of infinite groups, Math. Z., 125 (1972), pp. 1-16. | MR | Zbl

[7] M. Suzuki, On the lattice of sugroups of finite groups, Trans. Amer. Math. Soc., 70 (1951), pp. 345-371. | MR | Zbl

[8] M. Suzuki, Structure of a group and the structure of its lattice of subgroups, Springer Verlag, Berlin, 1956. | MR | Zbl

[9] G. Zacher, Sul reticolo dei sottogruppi del gruppo simmetrico, Rend. Ist. di Matem. Univ. Trieste, 9 (1977), pp. 122-126.