Un modello riducibile per somma diretta d’un dato 𝒜-modulo localmente libero, con 𝒜 P.E.
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 60 (1978), p. 99-113
@article{RSMUP_1978__60__99_0,
     author = {Baldassarri-Ghezzo, Santuzza},
     title = {Un modello riducibile per somma diretta d'un dato $\mathcal {A}$-modulo localmente libero, con $\mathcal {A} \in $ P.E.},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {60},
     year = {1978},
     pages = {99-113},
     zbl = {0433.14011},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1978__60__99_0}
}
Baldassarri Ghezzo, Santuzza. Un modello riducibile per somma diretta d’un dato $\mathcal {A}$-modulo localmente libero, con $\mathcal {A} \in $ P.E.. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 60 (1978) pp. 99-113. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1978__60__99_0/

[1] M. Baldassarri, Osservazioni sulla struttura dei fasci lisci, Atti del Conv. Intern. di Geom. Alg. di Torino del 1961. | MR 166199 | Zbl 0099.16501

[2] S. Baldassarri Ghezzo, Proprietà di ideali in domini d'integrità noetheriani, Rend. del Seminario Mat. della Univ. di Padova, C.E.D.A.M., 1970. | Numdam | MR 274431 | Zbl 0237.13005

[3] S. Baldassarri Ghezzo, Riduzione di moduli proiettivi a somme dirette, C.E.D.A.M., Padova, 1974.

[4] S. Baldassarri Ghezzo, Un esempio della riduzione di moduli proiettivi a somme dirette, Soc. Coop. Tip., Padova, 1977.

[5] S. Baldassarri Ghezzo - C. Margaglio - T. Millevoi, Introduzione ai metodi della geometria algebrica, Cremonese, Roma, 1967. | MR 224619 | Zbl 0172.22402

[6] R. Godement, Théorie des faisceaux, Actual. Scient. et Industr., n. 1252, Hermann, Paris, 1958. | MR 102797 | Zbl 0080.16201

[7] A. Grothendieck - J.A. Dieudonné, Eléments de Géométrie Algébrique, I, Springer-Verlag, Berlin, 1971. | Zbl 0203.23301

[8] M. Raynaud, Modules projectifs universels, Inventiones Math., 6, Berlin, 1968, pp. 1-26. | MR 236164 | Zbl 0216.32601

[9] J.P. Serre, Faisceaux algébrique cohérents, Ann. of. Math., 61, U.S.A., 1955, pp. 197-278. | MR 68874 | Zbl 0067.16201

[10] E.H. Spanier, Algebraic Topology, Mc Graw-Hill, New York, 1966. | MR 210112 | Zbl 0145.43303