Sulla assoluta continuità di una variabile aleatoria la cui densità è limite di una successione di densità costanti a tratti
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 60 (1978), p. 237-255
@article{RSMUP_1978__60__237_0,
     author = {Volpato, Mario and Bressan, Alberto},
     title = {Sulla assoluta continuit\`a di una variabile aleatoria la cui densit\`a \`e limite di una successione di densit\`a costanti a tratti},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {60},
     year = {1978},
     pages = {237-255},
     zbl = {0427.60014},
     mrnumber = {555966},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1978__60__237_0}
}
Volpato, Mario; Bressan, Alberto. Sulla assoluta continuità di una variabile aleatoria la cui densità è limite di una successione di densità costanti a tratti. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 60 (1978) pp. 237-255. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1978__60__237_0/

[1] L. Daboni, Calcolo delle Probabilità ed elementi di Statistica, Utet, 1974. | Zbl 0206.48201

[2] H. Cramer, The elements of Probability Theory and same of its applications, Wiley, 1954. | MR 67379 | Zbl 0058.11601

[3] D. Dugué, Traité de Statistique Teorique et Appliquée, Masson, 1958.

[4] W. Feller, An Introduction to Probability Theory and its Applications, vol. I e II, Wiley, 1966. | Zbl 0039.13201

[5] A.N. Kolmogorov, Foundations of the Theory of Probability, Chelsea Pub. Co., 1956. | MR 79843 | Zbl 0074.12202

[6] W. Rudin, Real and Complex Analysis, MeGraw-Hill, 1966. | MR 210528 | Zbl 0142.01701

[7] P. Billingsley, Ergodic Theory and Inforniation, Wiley, 1965. | MR 192027 | Zbl 0141.16702