Gruppi nel cui reticolo duale la relazione di Dedekind è transitiva
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 58 (1977), pp. 287-308.
@article{RSMUP_1977__58__287_0,
     author = {Previato, Emma},
     title = {Gruppi nel cui reticolo duale la relazione di {Dedekind} \`e transitiva},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {287--308},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {58},
     year = {1977},
     zbl = {0437.20019},
     mrnumber = {543147},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__287_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Previato, Emma
TI  - Gruppi nel cui reticolo duale la relazione di Dedekind è transitiva
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 287
EP  - 308
VL  - 58
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__287_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0437.20019
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=543147
LA  - it
ID  - RSMUP_1977__58__287_0
ER  - 
Previato, Emma. Gruppi nel cui reticolo duale la relazione di Dedekind è transitiva. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 58 (1977), pp. 287-308. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__287_0/

[1] R. Baer, Supersoluble groups, Proc. Amer. Math. Soc., 6 (1955), pp. 16-32. | MR 67113 | Zbl 0064.02107

[2] G. Birkhoff, Lattice Theory, Amer. Math. Soc. (1967). | MR 227053

[3] F. Menegazzo, Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva, Rend. Sem. Mat. Padova, 40 (1968), pp. 1-15. | Numdam | MR 228584 | Zbl 0174.04902

[4] F. Menegazzo, Gruppi nei quali la relazione di quasi-normalità è transitiva, II, Rend. Sem. Mat. Padova, 42 (1969), pp. 389-399. | Numdam | MR 257225 | Zbl 0275.20057

[5] F. Menegazzo, Dual-Dedekind subgroups in finite groups, Rend. Sem. Mat. Padova, 45 (1971), pp. 99-111. | Numdam | MR 308262 | Zbl 0251.20038

[6] E. Previato, Gruppi in cui la relazione di Dedekind è transitiva, Rend. Sem. Mat. Padova, 54 (1975), pp. 215-229. | Numdam | MR 466319 | Zbl 0353.20017

[7] D.J.S. Robinson, Finiteness conditions and generalized soluble groups, Erg. der Mathematik, Band 62, Springer Verlag, Berlin. | Zbl 0243.20032

[8] D.J.S. Robinson, Groups in which normality is a transitive relation, Proc. Cambridge Phil. Soc., 60, part 1 (1964), pp. 21-38. | MR 159885 | Zbl 0123.24901

[9] M. Suzuki, Structure of a group and the structure of its lattice of subgroups, Springer (1958). | MR 83487 | Zbl 0070.25406

[10] H. Zassenhaus, The theory of groups, Chelsea (1958). | MR 91275 | Zbl 0041.00704