Regolarità per il problema della goccia appoggiata
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 58 (1977), pp. 25-33.
@article{RSMUP_1977__58__25_0,
     author = {Gonzalez, Eduardo H. A.},
     title = {Regolarit\`a per il problema della goccia appoggiata},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {25--33},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {58},
     year = {1977},
     zbl = {0414.49033},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__25_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gonzalez, Eduardo H. A.
TI  - Regolarità per il problema della goccia appoggiata
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 25
EP  - 33
VL  - 58
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__25_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0414.49033
LA  - it
ID  - RSMUP_1977__58__25_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gonzalez, Eduardo H. A.
%T Regolarità per il problema della goccia appoggiata
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1977
%P 25-33
%V 58
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%G it
%F RSMUP_1977__58__25_0
Gonzalez, Eduardo H. A. Regolarità per il problema della goccia appoggiata. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 58 (1977), pp. 25-33. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1977__58__25_0/

[1] Gonzalez E., Sul problema della goccia appoggiata, Rendiconti del Seminario Matematico dell'Università di Padova, Vol. 55 (1976). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] Gonzalez E., Tamanini I., Convessità della goccia appoggiata, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, Vol. 58 (1977). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] Serapioni R., Proprietà di minimo della catenoide nella classe degl insiemi di perimetro finito (in corso di stampa).

[4] De Giorgi E., Sulla proprietà isoperimetrica dell'ipersfera nella classe degli insiemi aventi frontiera orientata di misura finita, Memorie Accad. Naz. Lincei, Ser. 8 Vol. 5 (1958). | Zbl

[5] Gonzalez E., Greco G., Una nuova dimostrazione della proprietà isoperimetrica dell'ipersfera. Ann. Univ. Ferrara. Sez. VII, Sc. Mat. Vol. XXIII, 251-256 (1977). | MR | Zbl

[6] Miranda M., Comportamento delle successioni Convergenti di frontiere minimali, Rend. Sem. Mat. di Padova, Vol. 38 (1967). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[7] Gerhardt C., Existence and Regularity of Capillary Surfaces. Boll. U.M.I. (4) 10 (1974). | MR | Zbl

[8] Massari U., Esistenza e Regolarità delle Ipersuperfici di Curvatura Media Assegnata in Rn, Arch. Rat. Mech. and Analysis, vol. 55, 4 (1974). | MR | Zbl