Sulla curvatura di Gauss delle superfici dei capillari
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 53  (1975), p. 69-82
@article{RSMUP_1975__53__69_0,
     author = {Massari, U. and Pepe, L.},
     title = {Sulla curvatura di Gauss delle superfici dei capillari},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {53},
     year = {1975},
     pages = {69-82},
     zbl = {0358.49021},
     mrnumber = {420402},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__69_0}
}
Massari, U.; Pepe, L. Sulla curvatura di Gauss delle superfici dei capillari. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 53 (1975) , pp. 69-82. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__69_0/

[1] P. Concus - R. Finn, On capillary free surfaces in a gravitational field, in corso di stampa. | Zbl 0382.76005

[2] M. Emmer, Esistenza, unicità e regolarità delle superfici di equilibrio nei capillari, Annali di Ferrara, 18 (1973). | MR 336507 | Zbl 0275.49005

[3] C. Gerhardt, Existence and regularity of capillary surfaces, in corso di stampa. | Zbl 0314.49019

[4] O. Ladyzhenskaya - N. Ural'Tseva, Linear and quasilinear elliptic equations, Academic Press. | MR 244627 | Zbl 0164.13002

[5] M. Miranda, Una maggiorazione integrale per le curvature delle ipersuperfici minimali, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 38 (1967). | Numdam | MR 222778 | Zbl 0175.11803

[6] U. Massari, Esistenza e regolarità delle supersuperfici di curvatura media assegnata, in corso di stampa su Archive R.M.A. | Zbl 0305.49047

[7] U. Massari - L. Pepe, Successioni convergenti di ipersuperfici di curvatura media assegnata, in corso di stampa. | Numdam | Zbl 0358.49020

[8] R. Osserman, Minimal surfaces, Van Nostrand (1969). | MR 256278

[9] L. Pepe, Analiticità delle superfici di equilibrio dei capillari in ogni dimensione, in corso di stampa su Symposia Mathematica (1973). | MR 442809 | Zbl 0305.35032

[10] G. Stampacchia, Equations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Sem. de Math. Sup., Université de Montréal (1965). | MR 251373 | Zbl 0151.15501

[11] C.B. Morrey, Multiple integrals in the calculus of variations, Springer-Verlag (1966) . | MR 202511 | Zbl 0142.38701