Sul problema di Cauchy per le equazioni paraboliche astratte di ordine n
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 53  (1975), p. 231-256
@article{RSMUP_1975__53__231_0,
     author = {Obrecht, Enrico},
     title = {Sul problema di Cauchy per le equazioni paraboliche astratte di ordine $n$},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {53},
     year = {1975},
     pages = {231-256},
     zbl = {0326.34076},
     mrnumber = {419972},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__231_0}
}
Obrecht, Enrico. Sul problema di Cauchy per le equazioni paraboliche astratte di ordine $n$. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 53 (1975) , pp. 231-256. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1975__53__231_0/

[1] S. Agmon - L. NIRENBERG, Properties of solutions of ordinary differential equations in Banach space, Comm. Pure Appl. Math.,16 (1963), pp. 121-240. | MR 155203 | Zbl 0117.10001

[2] G. Da Prato, R-semigruppi analitici ed equazioni di evoluzione in Lp, Ricerche Mat., 16 (1967), pp. 233-249. | MR 420333 | Zbl 0157.21601

[3] Yu. Dubinskii, Su alcune equazioni differenziali operatoriali di ordine arbitrario (in russo), Mat. Sb., 90 (132) (1973), pp. 3-22.

[4] J. Eisenfeld, Operator equations and nonlinear eigenparameter problems, J. Functional Analysis, 12 (1973), pp. 475-490. | MR 350474 | Zbl 0255.47018

[5] P. Grisvard, Équations différentielles abstraites, Ann. Sci. École Norm. Sup., (4) 2 (1969), pp. 311-395. | Numdam | MR 270209 | Zbl 0193.43502

[6] S. Jakubov, Soluzione di problemi misti per equazioni differenziali a derivate parziali col metodo operatoriale (in russo), Dokl. Akad. Nauk SSSR, 196 (1971), pp. 545-548; trad. ingl.: Soviet Math. Dokl., 12 (1971), pp. 213-216.

[7] T. Kato, Perturbation theory for linear operators, Grundlagen Math. Wiss., Bd. 132, Springer, New York (1966). | MR 203473 | Zbl 0148.12601

[8] S.G. Krein, Equazioni differenziali lineari in uno spazio di Banach (in russo), Nauka, Mosca (1967); trad. ingl.: Translations of Math. Monographs, vol. 29, Amer. Math. Soc., Providence (1971).

[9] J. Lagnese, On equations of evolution and parabolic equations of higher order in t, J. Math. Anal. Appl., 32 (1970), pp. 15-37. | MR 267291 | Zbl 0207.14002

[10] M. Sova, Problème de Cauchy pour équations hyperboliques opérationnelles à coefficients constants non bornés, Ann. Scuola Norm. Sup., (3) 22 (1968), pp. 67-100. | Numdam | MR 232111 | Zbl 0202.10902