Un'estensione del teorema di Löb
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974), p. 193-199
@article{RSMUP_1974__52__193_0,
     author = {Sambin, Giovanni},
     title = {Un'estensione del teorema di L\"ob},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {52},
     year = {1974},
     pages = {193-199},
     zbl = {0324.02019},
     mrnumber = {384501},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__193_0}
}
Sambin, Giovanni. Un'estensione del teorema di Löb. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 52 (1974) pp. 193-199. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1974__52__193_0/

[1] S. Feferman, Arithmetization of metamathematics in a general setting, Fund. Math., 49 (1960), 35-92. | MR 147397 | Zbl 0095.24301

[2] D. Hilbert - P. Bernays, Grundlagen der Mathematik, Berlin, vol. 1, 1934; vol. 2, 1939. | Zbl 0191.28402

[3] M. Löb, Solution of a problem of Leon Henkin, Journ. Symb. Log., 20 (1955), 115-118. | MR 70596 | Zbl 0067.00202

[4] A. Macyntire - H. Simmons, Gödel's diagonalization technique and related properties of theories, Colloq. Math., 28 (1973), 165-180. | MR 332465 | Zbl 0288.02018

[5] R. Magari, Significato e verità nell'aritmetica peaniana. (Sulle limitazioni dei sistemi formali, II), Ann. Mat. pura e appl., in corso di pubblicazione. | Zbl 0316.02037

[6] H. Simmons, Topological aspects of suitable theories, ciclostilato 1972, University of Aberdeen, Scotland.