Sui gruppi relativamente complementati
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 43 (1970), p. 209-214
@article{RSMUP_1970__43__209_0,
     author = {Menegazzo, Federico},
     title = {Sui gruppi relativamente complementati},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {43},
     year = {1970},
     pages = {209-214},
     zbl = {0264.20032},
     mrnumber = {276321},
     language = {it},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/RSMUP_1970__43__209_0}
}
Menegazzo, Federico. Sui gruppi relativamente complementati. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 43 (1970) pp. 209-214. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1970__43__209_0/

[1] Abramovski I.N., Sui gruppi il cui reticolo dei sottogruppi è relativamente complementato, Algebra i Logica Seminar 6 (1967), 1, 5-8.

[2] Robinson D.J.S., Groups in which normality is a transitive relation, Proc. Cambridge Philos. Soc. 60 (1964), 21-38. | MR 159885 | Zbl 0123.24901

[3] Zacher G., Determinazione dei gruppi d'ordine finito relativamente complementati, Rend. Accad. Sci. Fis. Mat. Napoli, (4) 19 (1952), 200-206. | MR 61106 | Zbl 0053.20901

[4] Zacher G. e Emaldi M., I gruppi risolubili relativamente complementati, Ricerche di matematica XIV (1965), 1, 1-8. | MR 186736 | Zbl 0128.25303