Menegazzo, Federico
Sui gruppi relativamente complementati
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 43 (1970) , p. 209-214
Zbl 0264.20032 | MR 276321 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=RSMUP_1970__43__209_0

Bibliographie

[1] Abramovski I.N., Sui gruppi il cui reticolo dei sottogruppi è relativamente complementato, Algebra i Logica Seminar 6 (1967), 1, 5-8.

[2] Robinson D.J.S., Groups in which normality is a transitive relation, Proc. Cambridge Philos. Soc. 60 (1964), 21-38. MR 159885 | Zbl 0123.24901

[3] Zacher G., Determinazione dei gruppi d'ordine finito relativamente complementati, Rend. Accad. Sci. Fis. Mat. Napoli, (4) 19 (1952), 200-206. MR 61106 | Zbl 0053.20901

[4] Zacher G. e Emaldi M., I gruppi risolubili relativamente complementati, Ricerche di matematica XIV (1965), 1, 1-8. MR 186736 | Zbl 0128.25303