Una proprietà caratteristica dei gruppi abeliani torsionalmente completi
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 42 (1969), pp. 325-328.
@article{RSMUP_1969__42__325_0,
     author = {Orsatti, Adalberto},
     title = {Una propriet\`a caratteristica dei gruppi abeliani torsionalmente completi},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {325--328},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {42},
     year = {1969},
     zbl = {0285.20047},
     mrnumber = {258952},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1969__42__325_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Orsatti, Adalberto
TI  - Una proprietà caratteristica dei gruppi abeliani torsionalmente completi
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 325
EP  - 328
VL  - 42
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1969__42__325_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0285.20047
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=258952
LA  - it
ID  - RSMUP_1969__42__325_0
ER  - 
Orsatti, Adalberto. Una proprietà caratteristica dei gruppi abeliani torsionalmente completi. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 42 (1969), pp. 325-328. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1969__42__325_0/

[1] Fuchs L.: « Abelian groups », Budapest, 1958. | MR 106942 | Zbl 0091.02704

[2] Harrison D.K.: « Infinite abelian groups and homological methods », Annals of Math., 69, (1959), 366-91. | MR 104728 | Zbl 0100.02901

[3] Harrison D.K.: « On the structure of ext. », Topics in abelian groups, Edited by J. M. Irwin and E. A. Walker, (1963), 195-209. | MR 242926

[4] Kaplansky I., « Infinite abelian groups », Ann Arbor, 1954. | MR 65561 | Zbl 0194.04402

[5] Orsatti A.: « Una caratterizzazione dei gruppi abeliani compatti o localmente compatti nella topologia naturale », Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, XXXIX (1967), 219-225. | Numdam | MR 227308 | Zbl 0232.22012

[6] Rangaswamy K.M.: « On Σ-groups », Bull. Soc. Math. France, 92, (1964), 259-62. | Numdam | Zbl 0127.25501