Proprietà reticolari dell'insieme dei sottogruppi subnormali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 293-304.
@article{RSMUP_1967__38__293_0,
     author = {Napolitani, Franco},
     title = {Propriet\`a reticolari dell'insieme dei sottogruppi subnormali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {293--304},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     zbl = {0203.02502},
     mrnumber = {227284},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__293_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Napolitani, Franco
TI  - Proprietà reticolari dell'insieme dei sottogruppi subnormali
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 293
EP  - 304
VL  - 38
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__293_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0203.02502
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=227284
LA  - it
ID  - RSMUP_1967__38__293_0
ER  - 
Napolitani, Franco. Proprietà reticolari dell'insieme dei sottogruppi subnormali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 38 (1967), pp. 293-304. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__293_0/

[1] M. Curzio - R. Permutti - Distributività nel reticolo dei sottogruppi normali di un T-gruppo, Le Matematiche, Catania Vol. XX, fasc. 1 (1965) pp. 46-63. | MR 190226 | Zbl 0135.04904

[2] D.S. Robinson - Groups in which normality is a transitive relation, Pro. Camb. Phil. Soc., 60 (1964), pp. 21-38. | MR 159885 | Zbl 0123.24901

[3] D.S. Robinson - Joins of subnormal subgroups, Illinois Journal of Mat., Vol. 9 No. 1 (1965). | MR 170953 | Zbl 0135.04805

[4] J.E. Roseblade - On certain subnormal coalition, Journal of Algebra, Vol I, No 2, pp. 132-138. | MR 169898 | Zbl 0121.03002

[5] G. Zacher - Sui gruppi finiti per cui il retticolo dei sottogruppi di composizione è distributivo, Rend. del Sem. Mat. Univ. Padova, 27 (1957) pp. 75-79. | Numdam | MR 93539 | Zbl 0106.24603

[6] G. Zappa - Sui gruppi finiti risolubili per cui il reticolo dei sottogruppi di composizione è distributivo, Boll. Un. Mat. Ital., II (1956) pp. 150-157. | MR 79000 | Zbl 0074.25901

[7] H. Zassenhaus - The theory of groups, Chelsea Pub., New York (1949). | MR 30947 | Zbl 0041.00704