Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 38 (1967), p. 238-257
@article{RSMUP_1967__38__238_0,
     author = {Miranda, M.},
     title = {Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {38},
     year = {1967},
     pages = {238-257},
     zbl = {0154.37102},
     mrnumber = {222735},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__238_0}
}
Miranda, M. Comportamento delle successioni convergenti di frontiere minimali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 38 (1967) pp. 238-257. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__38__238_0/

[1] E. De Giorgi: Sulla differenziabilità e l'analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari. Mem. Acc. Sc. Torino, 1957. | Zbl 0084.31901

[2] E. De Giorgi: Nuovi teoremi relativi alle misure (r - 1)-dimensionali in uno spazio ad r dimensioni. Ric. Matem. Napoli, 1955. | Zbl 0066.29903

[3] E. De Giorgi: Frontiere orientate di misura minima. Sem. Mat. Scuola Normale Sup., Pisa, Anno Acc. 1960-61.

[4] C. Miranda: Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico. Springer-Verlag, Berlino, 1955. | MR 87853 | Zbl 0065.08503

[5] M. Miranda: Distribuzioni aventi derivate misure e insiemi di perimetro localmente finito. Ann. Scuola Norm. Sup., Pisa, 1964. | Numdam | Zbl 0131.11802

[6] M. Miranda: Sul minimo dell'integrale del gradiente di una funzione. Ann. Scuola Normale Sup. Pisa, 1965. | Numdam | Zbl 0166.09604

[7] M. Miranda: Una maggiorazione integrale per le curvature delle ipersuperfici minimali. Rend. Sem. Mat. Padova, 1967. | Numdam | MR 222778 | Zbl 0175.11803