Correnti irriducibili e insiemi di perimetro finito
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 37  (1967), p. 312-323
@article{RSMUP_1967__37__312_0,
     author = {Chiffi, Antonio},
     title = {Correnti irriducibili e insiemi di perimetro finito},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {37},
     year = {1967},
     pages = {312-323},
     zbl = {0148.42602},
     mrnumber = {216410},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__37__312_0}
}
Chiffi, Antonio. Correnti irriducibili e insiemi di perimetro finito. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 37 (1967) , pp. 312-323. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1967__37__312_0/

[C] Chiffi A.: Correnti irriducibili. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa vol. 21 (1966). | Numdam | MR 212716 | Zbl 0148.42601

[DG 1] De Giorgi E.: Su una teoria generale della misura (r-1)-dimensionale ín uno spazio a r dimensioni. Annali di Matematica, vol. 36 (1964), pp. 191-213. | MR 62214 | Zbl 0055.28504

[DG 2] De Giorgi E.: Nuovi teoremi relativi alle misure (r-1)-dimensional in uno spazio a r dimensioni. Ricerche di Matematica, vol. 4 (1955), pp. 95-113. | MR 74499 | Zbl 0066.29903

[F 1] Federer H.: The (Φ, k) rectifiable subsets of n space, Trans. Am. Math. Soc., vol. 62 (1947), pp. 114-192. | Zbl 0032.14902

[F 2] Federer H.: A note on the Gauss-Green theorem. Proc. Am. Math. Soc., vol. 9 (1958), pp. 447-451. | MR 95245 | Zbl 0087.27302

[F 3] Federer H.: Some theorems on integral currents. Trans. Am. Math. Soc., vol. 117 (1965), pp. 43-67. | MR 168727 | Zbl 0136.18204

[F F] Federer H. and Fleming W.: Normal and integral currents. Annals of Mathematics, vol. 72 (1960), pp. 458-520. | MR 123260 | Zbl 0187.31301

[F R] Fleming W. and Rishel R.: An integral formula for total gradient variation. Archiv der Mathematik, vol. 11 (1960), pp. 218-222. | MR 114892 | Zbl 0094.26301

[M1] Miranda M.: Distribuzioni aventi derivate misure. Insiemi di perimetro localmente finito. Annali Scuola Normale Superiore di Pisa, vol. 18 (1964), pp. 27-56. | Numdam | MR 165073 | Zbl 0131.11802

[M 2] Miranda M.: Sul minimo dell'integrale del gradiente di una funzione. Annali Scuola Normale Superiore di Pisa, vol. 19 (1965), pp. 627-665. | MR 188839 | Zbl 0166.09604