Una proprietà degli ideali di classe principale negli anelli di Macaulay
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 36 (1966) no. 2, p. 356-363
@article{RSMUP_1966__36_2_356_0,
     author = {Millevoi, Tomaso},
     title = {Una propriet\`a degli ideali di classe principale negli anelli di Macaulay},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {36},
     number = {2},
     year = {1966},
     pages = {356-363},
     zbl = {0152.02802},
     mrnumber = {201463},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1966__36_2_356_0}
}
Millevoi, Tomaso. Una proprietà degli ideali di classe principale negli anelli di Macaulay. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 36 (1966) no. 2, pp. 356-363. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1966__36_2_356_0/

[1] Greco S., Salmon P.: Anelli di Macaulay. Pubblicazioni dell'Istituto Matematico dell'Università di Genova, 1965.

[2] Millevoi T.: Sugli ideali di classe principale negli anelli di Macaulay. Pubblicazioni dell'Istituto Matematico dell'Università di Genova, 1965.

[3] Northcott D.G.: Ideal Theory. Cambridge, 1953. | MR 58575 | Zbl 0052.26801

[4] Rees D.: A theorem of homological algebra. Proc. of the Camb. Phil. Soc., 52 (1956). | MR 80653 | Zbl 0072.02701

[5] Zariski O., Samuel P.: Commutative Algebra. Vol. I, Vol. II. Van Nostrand, 1958, 1960. | MR 90581 | Zbl 0081.26501