Su una classe di polinomi ipoellittici
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 36 (1966) no. 2, p. 285-309
@article{RSMUP_1966__36_2_285_0,
     author = {Cattabriga, Lamberto},
     title = {Su una classe di polinomi ipoellittici},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {36},
     number = {2},
     year = {1966},
     pages = {285-309},
     zbl = {0144.06601},
     mrnumber = {206500},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1966__36_2_285_0}
}
Cattabriga, Lamberto. Su una classe di polinomi ipoellittici. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 36 (1966) no. 2, pp. 285-309. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1966__36_2_285_0/

[1] G.C. Barozzi: Sul prodotto di polinomi quasi-ellittici. « Boll. U.M.I. », (3), 20, 1965. | MR 203246 | Zbl 0128.32804

[2] J. Friberg: Asymptotic behaviour of spectral functions for multiquasi-elliptic differential operators. Conferenza tenuta il 2 agosto 1965 al « Séminaire de Mathématiques Supérieures » dell'Università di Montréal.

[3] I.M. Gel'Fand, G.E. Šilov: Alcune questioni della teoria delle equazioni differenziali (Funzioni generalizzate, vol. 3), Mosca, 1958.

[4] E.A. Gorin: Equazioni differenziali a derivate parziali a coefficienti costanti parzialmente ipoellittiche. « Sibirskii Mat. J. », 3, 1962.

[5] V.N. Gor: Comportamento asintotico delle funzioni spettrali di una classe di operatori ipoellittici. Doklady Akad. Nauk SSSR, 152, 1963.

[6] V.V. Grušin: Connessioni fra proprietà locali e globali delle soluzioni delle equazioni ipoellittiche a coefficienti costanti. « Mat. Sb. », 66, 1965.

[7] L. Hörmander: Linear partial differential operators. Springer, 1963. | MR 404822

[8] M. Marden: The geometry of the zeros of a polynomial in a complex variable. « Am. Math. Soc. », 1949. | MR 31114 | Zbl 0038.15303

[9] S.M. Nikol'Ski: Primo problema al contorno per una generale equazione lineare. Doklady Akad. Nauk SSSR, 146, 1962.

[10] B. Pini: Proprietà locali delle soluzioni di una classe di equazioni ipoellittiche. « Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, » 32, 1962. | Numdam | MR 145201 | Zbl 0119.08401

[11] B. Pini: Sulla classe di Gevrey delle soluzioni di certe equazioni ipoellittiche. « Boll. U.M.I. », (3), 18, 1963. | MR 160031 | Zbl 0117.07201

[12] L.P. Volevic: Proprietà locali delle soluzioni dei sistemi quasi-ellittici. « Mat. Sb. », 59, 1962.