Sui gruppi localmente finiti con duale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 36 (1966) no. 2, p. 223-242
@article{RSMUP_1966__36_2_223_0,
     author = {Zacher, Giovanni},
     title = {Sui gruppi localmente finiti con duale},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {36},
     number = {2},
     year = {1966},
     pages = {223-242},
     zbl = {0163.02501},
     mrnumber = {202847},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1966__36_2_223_0}
}
Zacher, Giovanni. Sui gruppi localmente finiti con duale. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 36 (1966) no. 2, pp. 223-242. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1966__36_2_223_0/

[1] Baer R.: Dualism in abelian groups. Bull. Amer. Math. Soc., 43 (1937), 121-124. | JFM 63.0073.06

[2] Baer R.: Duality and commutativity of groups. Duke Math. J., 5 (1939), 824-838. | JFM 65.0061.01 | MR 626

[3] Černikov S.N.: Endlichkeitsbedingungen in der Gruppentheorie. Math. Forschungsberichte. Deutscher Verlag der Wiss., Berlin (1936), 9-76. | Zbl 0119.02204

[4] Feit W. and Thompson J.C.: Solvability of groups of odd order. Pacif. J. of Math., 13 (1963), 775-1029. | MR 166261 | Zbl 0124.26402

[5] Hall P. and Kulatilaka C.R.: A property of locally finite groups. J. London Math. Soc., 39 (1964), 235-239. | MR 161907 | Zbl 0136.37903

[6] Kurosh A.G.: The theory of groups. Chelsea Publ. C. New York, N. Y. (1955). | MR 109842 | Zbl 0064.25104

[7] Robinson, Derek J.S.: Groups in wich normality is a transitive relation. Proc. Cambr. Ph. Soc., 60 (1964), 21-38. | MR 159885 | Zbl 0123.24901

[8] Suzuki M.: On the lattice of subgroups of finite groups. Trans. Amer. Math. Soc., 70 (1951), 345-371. | MR 39717 | Zbl 0043.02502

[9] Suzuki M.: Structure of a group and the structure of its lattice of subgroups. Ergeb. der Math. u. ihrer Grenzgebiete. Neue Folge Heft 10. Springer Verlag- Berlin (1956). | MR 83487 | Zbl 0070.25406

[10] Zacher G.: I gruppi risolubili con duale. Rend. Sem. Mat. Padova, 31 (1961), 104-113. | Numdam | MR 125881 | Zbl 0113.25302

[11] Zacher G.: Caratterizzazione dei gruppi immagini omomorfe duali di un gruppo finito. Rend. Sem. Mat. Padova, 31 (1961), 412-422. | Numdam | MR 140566 | Zbl 0267.20031