Un teorema di approssimazione per le funzioni continue rispetto a una variabile e misurabili rispetto all'altra
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 2, p. 260-266
@article{RSMUP_1965__35_2_260_0,
     author = {Letta, Giorgio},
     title = {Un teorema di approssimazione per le funzioni continue rispetto a una variabile e misurabili rispetto all'altra},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {35},
     number = {2},
     year = {1965},
     pages = {260-266},
     zbl = {0137.26402},
     mrnumber = {186762},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_2_260_0}
}
Letta, Giorgio. Un teorema di approssimazione per le funzioni continue rispetto a una variabile e misurabili rispetto all'altra. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 35 (1965) no. 2, pp. 260-266. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_2_260_0/

[1] G. Stampacchia: Sulle successioni di funzioni continue rispetto a una variabile e misurabili rispetto ad un'altra. Rend. Acc. Linc., serie 8, vol. VI, 198-201 (1949). | MR 31032 | Zbl 0036.31501

[2] G. Letta: Su una generalizzazione del teorema di Severini-Egoroff. Rend. Sem. Mat. Padova, XXXI, 350-356 (1961). | Numdam | MR 146334 | Zbl 0135.11402

[3] G. Scorza Dragoni: Un teorema sulle funzioni continue rispetto ad una e misurabili rispetto all'altra variabile. Rend. Sem. Mat., Padova, XVII, 102-106 (1948). | Numdam | MR 28385 | Zbl 0032.19702

[4] J. Dieudonné: Foundations of Modern Analysis. Academic Press, New York - London (1960). | MR 120319 | Zbl 0100.04201