Gruppi affini d'incidenza
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 35 (1965) no. 1, p. 71-81
@article{RSMUP_1965__35_1_71_0,
     author = {Rosati, Luigi Antonio},
     title = {Gruppi affini d'incidenza},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {35},
     number = {1},
     year = {1965},
     pages = {71-81},
     zbl = {0132.40802},
     mrnumber = {188861},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_71_0}
}
Rosati, Luigi Antonio. Gruppi affini d'incidenza. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 35 (1965) no. 1, pp. 71-81. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_71_0/

[1] Bose R.C.: An affine analogous of Singer' theorem. Journ. Indian Math. Soc., 6 (1942), 1-15. | MR 6735 | Zbl 0063.00542

[2] Bruck R.H.: Difference sets in a finite group. Trans. Amer. Math. Soc., 78 (1955), 463-481. | MR 69791 | Zbl 0065.13302

[3] Ellers E. e Karzel H.: Involutorische Geometrien. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, 25 (1961), 93-104. | MR 143074 | Zbl 0100.15801

[4] Ellers E. e Karzel H.: Kennzeichnung elliptischer Gruppenräume. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, 26 (1963), 55-77. | MR 180914 | Zbl 0109.39101

[5] Hall M.: Cyclic projective planes. Duke Math. J., 14 (1947), 1079-1090. | MR 23536 | Zbl 0029.22502

[6] Karzel H.: Kommutative Inzidenzgruppen. Arch. Math., 13 (1962), 535-538. | MR 144961 | Zbl 0107.37501

[7] Karzel H.: Ebene Inzidenzgruppen. Arch. Math., 15 (1964), 10-17. | MR 161215 | Zbl 0116.12701

[8] Rosati L.A.: Piani desarguesiani affini non ciclici. Rend. Acc. Naz. Lincei, VIII, 22 (1957), 443-449. | MR 92978 | Zbl 0086.14001

[9] Rosati L.A.: Piani proiettivi desarguesiani non ciclici. Boll. U. M. I., III, 12 (1957), 230-240. | MR 89429 | Zbl 0079.36401

[10] Singer J.: A theorem in finite projective geometry and some applications to number theory. Trans. Amer. Math. Soc.,43 (1938), 337-385. | JFM 64.0972.04 | MR 1501951

[11] Zappa G.: Sui piani grafici finiti h-l-transitivi. Boll. U. M. I., III, 9 (1954), 16-24. | MR 61390 | Zbl 0055.38010

[12] Zappa G.: Sui piani grafici finiti transitivi e quasi transitivi. Ricerche di Matematica, 2 (1953), 274-287. | MR 61393 | Zbl 0053.28602