Sopra i problemi al contorno per le equazioni integro-differenziali lineari a derivate parziali con derivata d'ordine superiore di Picone
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 33 (1963), pp. 226-266.
@article{RSMUP_1963__33__226_0,
     author = {Mangeron, Demetrio and Krivo\v{s}ein, L. E.},
     title = {Sopra i problemi al contorno per le equazioni integro-differenziali lineari a derivate parziali con derivata d'ordine superiore di {Picone}},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {226--266},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {33},
     year = {1963},
     zbl = {0116.30801},
     mrnumber = {157210},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1963__33__226_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mangeron, Demetrio
AU  - Krivošein, L. E.
TI  - Sopra i problemi al contorno per le equazioni integro-differenziali lineari a derivate parziali con derivata d'ordine superiore di Picone
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1963
DA  - 1963///
SP  - 226
EP  - 266
VL  - 33
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1963__33__226_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0116.30801
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=157210
LA  - it
ID  - RSMUP_1963__33__226_0
ER  - 
Mangeron, Demetrio; Krivošein, L. E. Sopra i problemi al contorno per le equazioni integro-differenziali lineari a derivate parziali con derivata d'ordine superiore di Picone. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 33 (1963), pp. 226-266. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1963__33__226_0/

[1] Vladimirov V.S.: Ob integro-differentzial'nom uravnenii perenosa castitz (Sull'equazione integro-differenziale di trasporto delle particole). Izv. AN SSSR. Ser. matem., 1957, 21, 5, 681-710. | MR 95705 | Zbl 0098.07701

[2] Kohlmayr G.F.: Die Greensche Funktion zum Integrodifferentialoperator der stationären Neutronentransportheorie. Acta phys. austriaca, 13, 2-3, 300-314, 1960. | MR 114360 | Zbl 0092.23305

[3] Bellman R., Richardson J M.: On the stability of solutions of the linearized plasma equation. J. Math. Analysia and Applic., 1, 3-4, 308-313, 1960. | MR 128442 | Zbl 0100.10103

[4] Levin J.J., Nohel J.A.: On a system of integrodifferential equations occuring in reactor dynamics. J. Math. and. Mech., 9, 3, 347-368, 1960. | MR 117522 | Zbl 0094.08503

[5] Picone M.: Sull'equazione integrale non lineare di seconda specie di Fredholm. Math. Z., 74, 2, 119-128, 1960. | MR 119060 | Zbl 0093.11202

[6] Bykov Ia. V.: O nekotoryh metodah postroenia rešenii integral'nyh i integro-differentzial'nyh uravnenii (Sopra alcuni metodi di risoluzione delle equazioni integrali e integro-differenziali). Akad. Nauk Kirg. SSR, Frunze, 110 pp., 1961.

[7] Bykov Ia. V.: O mekotoryh zadačah teorii integro-differentzial'nyh uravnenii (Su alcuni problemi concernenti la teoria delle equazioni integro-differenziali). Frunze, Akad. Nauk Kirg. SSR, 1957.

[8] Vasilache S.: O novyh kraevyh zadačah dlea nekotoryh integro-differentzial'nyh uravnenii ili uravnenii v častnyh proizvodnyh (Sopra alcuni nuovi problemi al contorno per certe equazioni integro-differenziali o a derivate parziali). Rev. math. purea et appl., Bucarest (5), 2, 251-274, 1960. | MR 144066 | Zbl 0166.38703

[9] Mangeron D., Krivosein L.E.: Sopra una classe di problemi al contorno per le equazioni integro-differenziali a derivate totali net senso di Picone (A Mauro Picone nel suo 75° compleanno). Rend. Accad. Naz. dei Lincei, Cl. Sci. fis., mat. e nat. (8), XXXI, 1-2, pp. 27-32, 1961. | MR 140911 | Zbl 0158.13001

[10] Mangeron D., Krivocheine L.E.: Sur quelques problèmes d'approximation relatifs à une nouvelle classe d'équations intégro-différentielles. Bull. Acad. Polonaise Sci., Série sci. math., astr. et phys., IX, 10, pp. 707-712, 1961. | MR 132983 | Zbl 0178.15401

[11] Mangeron D., Krivocheine L.: Recherches des solutions des équations intégro-différentielles par la méthode polynomiate. C. r. de l'Acad. Bulgare Sci., 15, 4, 345-348, 1962. | MR 145314 | Zbl 0124.31501

[12] Mangeron D., Krivosein L.E.: Mnogočlennyi metod v rešenii zadac po integro-differential'nym uravneniam. I. Printenenie polinomov S. N. Bernsteina (Il metodo polinomiale nella risoluzione dei problemi retativi. alle equazioni integro-differenziali. I. Applicazione dei polinomi di S. N. Bernstein). Bul. Inst. politehn. Iasi, n. s., 7 (11), .3-4, pp. 27-42, 1961. | MR 145315

[13] Mangeron D., Krivosein L.E.: Približennoe rešsenie kraevyh zadač dlea integro-differentzial'nyh uravnenii (Soluzione con approssimazione dei problemi al contorno retativi alle equazioni integro-differenziali. ordinariel. Bul. Inst. politehn. Iasi, n. s., 7 (11), 3-4, pp. 27-42, 1961.

[13] Mangeron D., Krivošein L.E.: Približennoe reženie kraevyh zadač dlea integro-differential'nyh uravnenii (Soluzione con approssimazione dei problemi al contorno relativi alle equazioni Integro-differenziali ordinarie). Bul. Inst. politehn. Iasi, n. s., 6 (10), 3-4, pp. 21-30, 1960. | MR 143000 | Zbl 0183.12202

[14] Mangeron D., Krivošein L.E.: Ob odnom klasse integro-differentzia l'nyh uravneii v polnyh proizvodnyh (Sopra una classe di equazion integro-differenziali a derivate totali). Bul. Inst. politehn. Iasi, n. s., 7 (11), 1-2, pp. 25-34, 1961. | MR 199664

[15] Mangeron D., Krivošein L.E.: Problemi di Goursat e di Dirzchtet per una classe di equazioni integro-differenziali a derivate totali. Rend. Accad. Sci. Fis. e Mat., Napoli (4), XXVIII, 213-224, 1961. | MR 167714 | Zbl 0119.09702

[16] Mangeron D., Krivošein L.E.: Il metodo polinomiale nei problemi al contorno per le equazioni integro-differenziali a derivate totali nel senso di Picone. Rend. Accad. Naz. dei Lincei, Cl. Sci. fis., mat. e nat. (8), XXXII, 3, 306-312, 1962. | MR 159203 | Zbl 0178.47602

[17] Mangeron D.: Sopra un problema al contorno per un'equazione differenziale alle derivate parziali di quarto ordine con le caratteristiche reali doppie. Rend. Accad. Sci. Fis. Mat., Napoli (4), II, pp. 1-11, 1932. | Zbl 0005.35702

[18] Mangeron D.: Sopra un problema al contorno per un'equazione differenziale non lineare alle derivate parziali di quarto ordine con le caratteristiche reali doppie. Rend. Accad. Naz. dei Lincei. Cl. Sci. fis., mat. e nat., (6), XVI, 7-8, pp. 305-310.. 1932. | Zbl 0006.01502

[19] Mangeron D.: Sur les noyaux associés à certains problèmes à la frontière pour une classe d'équations aux dérivées partielles d'ordre supérieur. Mathematica, Cluj, XIV, pp. 31-35, 1938. | Zbl 0020.30202

[20] Mangeron D.: New classes of functions related to the equations with total derivatives. Bul. Inst. politehn. lasi. n. s.. 4 (8), 3-4, pp. 73-74, 1958. | MR 109895 | Zbl 0128.32203

[21] Manaresi F.: Applicazione di un procedimento variazionale allo studio di una equazione differenziale alle derivate parziali con caratteristiche reali doppie. Rend. Sem. Mat. Univ. Padova. XXIII, pp. 163-213, 1954. | Numdam | MR 63547 | Zbl 0055.08703

[22] Salvadori M.: Ricerche variazionali per gli integrali doppi in forma non parametrica. Ann. Scuola Norm. Sup., Pisa (2). V. pp. 51-72, 19:36. | JFM 62.0584.01 | Numdam

[23] De Giorgi E.: Un teorema di unicità per il problema di Cauchy, relativo ad equazioni differenziali a derivate parziali di tipo parabolico. «Scritti Matematici ofierti a, Mauro Picone », Bologna. Azzoguidi, pp. 781-787, 1955.

[24] Stampacchia G.: Un teorema di calcolo delle variazioni ed applicazioni a problemi al contorno per equazioni alle derivate parziali del tipo iperbolico. Giorn. di Matem. di Battaglini, (4). 78, pp. 81-96, 1948- 49. | MR 29970 | Zbl 0032.20903

[25] Berezanski Y. M.: O kraevyh zadacuh dlea obsčih differentzial'nyh operatorov v častnyh proizvodnyh (Sui problemi al contorno per gli operatori differenziali generali a derivate parziali). Doklady Akad. Nauk SSSR, 122, 6, pp. 959-962, 1958.

[26] Picose M.: Nuovi metodi per il calcolo delle soluzioni delle equazioni a derivate parziali della Fisica Matematica. Ann. Sci. de l'Univ. de Jassy, I-e Section (Math., Phys., Chimie), XXVI, 1, pp. 183-232, 1940. | JFM 66.0428.02 | MR 1428

[27] Krivošein L.E.: Približennoe resenie nekotoryh zadac dlea lineinyh integro-differentzial'nyh uravnenii (Soluzione approssimativa di alcuni problemi concernenti equazioni lineari integro-differenziali). L'autoresoconto della tesi di abilitazione (Cand. Sci. fis. mat.). Sredneaziatiskii Gos. Univ., Taškent, 1958.

[28]Picone M., Fichera G.: Trattato di Analisi Matematica. Vol. II, Metodo di Goursat, p. 679. Tumminelli, Roma, 1955.

[29] Masheron D.: Sur certains problèmes à la frontière polygonale non totalemerat caractéristiques pour une classe d'équations aux dérivées partielles d'ordre supérieur. C. r. Acad. Sci., Paris. 204, pp. 94-96; 544-546; 1022-1024, 1937. | JFM 63.0476.02

[30] Čaplygujine S.A.: Novyi metod približennogo integrirovania differentzial'nyh uravnenii. Fizmatgiz, Moskva-Leningrad, 1-103, 1950. (Nuovo metodo d'integrazzone approssimativa delle equazioni dif- ferenziali).

[31] Mangerox D. Krivochéine L.E.: Sur l'évaluation des erreurs de détermination des solutions d'une classe d'équations intégro-différentielles aux dérivées totales. C. r. Acad. Sci.. Paris. 253, 11, pp. 1190-1192, 1961. | MR 146623 | Zbl 0100.31403

[32] Mangeron D., Krivochéine L.E.: Approximation par les polynomes de Bernstein des solutions (le certains problèmes à la frontière pour les équations intégro-différentielles d'ordre supérieur. C. r. Acad. Sci., Paris, 254, pp. 3624-3626, 1962. | MR 137973 | Zbl 0178.47601

[33] Bernstein S.N.: Sobranie sočinenii (Opera matematica) Dokazatel' stvo teoremy Weierstrassa, osnovannoe na teorii veroiatnostei (Dimostrazione del teorema di Weierstrass, basata sul calcolo delle probabilità). Izd. Akad. Nauk SSSR, Moskva, 105-106, 1952. | MR 48360

[34] Ipatov A.F.: Otzenka pogresnosti i poreadok približenia funktzii dvuh peremennyh polinomami S. N. Bernsteina (Valutazione dell'errore e l'ordine di approssimazione delle funzioni in. due variabili tramite polinomi di S. N. Beronstein). Uč. zapiski Petrozavodskogo Un-ta, (4), 4, 31-48; 49-58, 1955 (1957).

[35] Gronwall T.H.: Note on the Derivatives With Respect to a Parameter of the Solutions of a System- of Differential Equations. Ann. Math., 20, 292-296, 1918- 1919. | JFM 47.0399.02 | MR 1502565

[36] Scorza Dragoni G.: Analisi Matematica, Vol. li, La Continuità o differenziabilità. CEDAM, Padova, 1961, pp. 213 e segg. | Zbl 0099.26902