Qualche risultato riguardo alle equazioni di Navier-Stokes nel caso bidimensionale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 30 (1960), pp. 1-15.
@article{RSMUP_1960__30__1_0,
     author = {Prodi, Giovanni},
     title = {Qualche risultato riguardo alle equazioni di {Navier-Stokes} nel caso bidimensionale},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {1--15},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {30},
     year = {1960},
     mrnumber = {115017},
     zbl = {0098.17204},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Prodi, Giovanni
TI  - Qualche risultato riguardo alle equazioni di Navier-Stokes nel caso bidimensionale
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1960
SP  - 1
EP  - 15
VL  - 30
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__1_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1960__30__1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Prodi, Giovanni
%T Qualche risultato riguardo alle equazioni di Navier-Stokes nel caso bidimensionale
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1960
%P 1-15
%V 30
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__1_0/
%G it
%F RSMUP_1960__30__1_0
Prodi, Giovanni. Qualche risultato riguardo alle equazioni di Navier-Stokes nel caso bidimensionale. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 30 (1960), pp. 1-15. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__1_0/

[1] E. Hopf: Über die Anfangsuertanfgabe für die hydrodynamichen Grandgleichangen. Math. Nachr. 4. 213-231 (1951). | MR | Zbl

[2] O.A. Lyzenskaia: Soluzione « in grande » del problema al contorno per l'equasionne di Narier-Stokes in due variabili spaziali. Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R. 123. 427-429 (1958). | Zbl

[3] J.L. Lions e G. Prodi: En théorème d'existence et unicité dans les équations de Navier-Stokes en dimension 2. C.R.A.S. 248, 3519-3321 (1939). | MR | Zbl

[4] G. Prodi: Un teorema di unicità per le equationi di Navier-Stokes. Annali di Matematica, 48, 173-182 (1959). | MR | Zbl

[5] G. Prodi: Rassegna di ricerche intorno alle equasioni di Navier-Stokes. Istituto di Matematica della Università di Trieste. Quaderno n. 2 (1959).