Condizioni di distributività ed associativitá unilaterali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 30 (1960), pp. 178-193.
@article{RSMUP_1960__30__178_0,
     author = {Boccioni, Domenico},
     title = {Condizioni di distributivit\`a ed associativit\'a unilaterali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {178--193},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {30},
     year = {1960},
     mrnumber = {113820},
     zbl = {0102.27201},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__178_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Boccioni, Domenico
TI  - Condizioni di distributività ed associativitá unilaterali
JO  - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY  - 1960
SP  - 178
EP  - 193
VL  - 30
PB  - Seminario Matematico of the University of Padua
UR  - http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__178_0/
LA  - it
ID  - RSMUP_1960__30__178_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Boccioni, Domenico
%T Condizioni di distributività ed associativitá unilaterali
%J Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
%D 1960
%P 178-193
%V 30
%I Seminario Matematico of the University of Padua
%U http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__178_0/
%G it
%F RSMUP_1960__30__178_0
Boccioni, Domenico. Condizioni di distributività ed associativitá unilaterali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 30 (1960), pp. 178-193. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1960__30__178_0/

[1] Boccioni, D.: Indipendenza delle condizioni di associatività negli ipergruppoidi, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. 27 (1957), pp. 228-244. | Numdam | MR | Zbl

[2] Boccioni, D.: Indipendenza delle condizioni di distributività, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. 28 (1958), pp. 1-30. | Numdam | MR | Zbl

[3] Boccioni, D.: Indipendenza delle condizioni di mutua distributività, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, vol. 28 (1958), pp. 40-49. | Numdam | MR | Zbl

[4] Szász, G.: Die Unabhängigkeit der Assoziativitätsbedingungen, Acta, Scientiarum Math., vol. 15 (1953), pp. 20-28. | MR | Zbl

[5] Van Der Waerden, B.L.: Moderne Algebra, I, dritte Auf., Springer (1950). | JFM