Questioni di regolarità e di unicità del moto in presenza di vincoli olonomi unilaterali
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 29 (1959), p. 271-315
@article{RSMUP_1959__29__271_0,
     author = {Bressan, Aldo},
     title = {Questioni di regolarit\`a e di unicit\`a del moto in presenza di vincoli olonomi unilaterali},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {29},
     year = {1959},
     pages = {271-315},
     zbl = {0095.17702},
     mrnumber = {129180},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1959__29__271_0}
}
Bressan, Aldo. Questioni di regolarità e di unicità del moto in presenza di vincoli olonomi unilaterali. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 29 (1959) pp. 271-315. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1959__29__271_0/