Sul moto dei sistemi anolonomi a vincoli variabili
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 29 (1959), p. 227-241
@article{RSMUP_1959__29__227_0,
     author = {Bressan, Aldo},
     title = {Sul moto dei sistemi anolonomi a vincoli variabili},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {29},
     year = {1959},
     pages = {227-241},
     zbl = {0093.17002},
     mrnumber = {129183},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1959__29__227_0}
}
Bressan, Aldo. Sul moto dei sistemi anolonomi a vincoli variabili. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 29 (1959) pp. 227-241. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1959__29__227_0/