Spazi affini immersi in uno spazio proiettivo sopra un corpo qualsiasi e questioni di ampliamento
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 24 (1955), p. 123-141
@article{RSMUP_1955__24__123_0,
     author = {Boccioni, Domenico},
     title = {Spazi affini immersi in uno spazio proiettivo sopra un corpo qualsiasi e questioni di ampliamento},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {24},
     year = {1955},
     pages = {123-141},
     zbl = {0065.13404},
     mrnumber = {71038},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1955__24__123_0}
}
Boccioni, Domenico. Spazi affini immersi in uno spazio proiettivo sopra un corpo qualsiasi e questioni di ampliamento. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 24 (1955) pp. 123-141. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1955__24__123_0/

[1] R. Baer: Groups without proper isomorphic quotient groups, Bull. Amer., Math. Soc., vol. 50 (1944), pp. 267-278. | MR 9955 | Zbl 0061.02806

[2] A. Comessatti: Lezioni di geometria analitica e proiettiva, Parte prima, 2, ed. Cedam (1943).

[3] W.V.D. Hodge - D. Pedoe: Methods of algebraic geometry, Vol. I, Cambridge (1947). | MR 28055

[4] W.V.D. Hoodge - D. Pedoe: Methods of algebraic geometry, Vol. III, Cambridge (1954). | Zbl 0055.38705

[5] A.G. Kurosch: Gruppentheorie, Akademie - Verlag (1953). | MR 60509 | Zbl 0053.01001

[6] S. Lefschetz: Algebraic geometry, Princeton (1953). | MR 56950 | Zbl 0052.37504

[7] U. Morin: Algebra astratta e geometria algebrica, Parte prima, (litografie), Cedam (1955). | Zbl 0064.02807

[8] B. Segre: Lezioni di geometria moderna, Vol. I, Zanichelli (1948). | MR 30204 | Zbl 0030.41005

[9] B.L. Van Der Waerden: Einführung in die algebraische Geometrie, Dover (1945). | MR 15836 | Zbl 0061.32303

[10] B.L. Van Der Waerden: Moderne Algebra, I, dritte Auf., Springer (1950). | JFM 63.0082.06

[11] R.J. Walker: Algebraic curves, Princeton (1950). | MR 33083 | Zbl 0039.37701