Analyse de courbes de consommation électrique par chaînes de Markov cachées
Revue de Statistique Appliquée, Volume 52 (2004) no. 4, p. 71-91
@article{RSA_2004__52_4_71_0,
     author = {Durand, Jean-Baptiste and Bozzi, Laurent and Celeux, Gilles and Derquenne, Christian},
     title = {Analyse de courbes de consommation \'electrique par cha\^\i nes de Markov cach\'ees},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     volume = {52},
     number = {4},
     year = {2004},
     pages = {71-91},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_2004__52_4_71_0}
}
Durand, Jean-Baptiste; Bozzi, Laurent; Celeux, Gilles; Derquenne, Christian. Analyse de courbes de consommation électrique par chaînes de Markov cachées. Revue de Statistique Appliquée, Volume 52 (2004) no. 4, pp. 71-91. http://www.numdam.org/item/RSA_2004__52_4_71_0/

[1] Baum L.E., Petrie T., Soules G. et Weiss N. (1970), A Maximization Technique Occurring in the Statistical Analysis of Probabilistic Functions of Markov chains. The Annals of Mathematical Statistics, vol. 41, n° 1, pp. 164-171. | MR 287613 | Zbl 0188.49603

[2] Biernacki C., Celeux G. et Govaert G. (2001), Assessing a Mixture Model for Clustering with the Integrated Completed Likelihood. IEEE Transactions on Pattern Analysis and Machine Intelligence, vol. 22, n° 7, pp. 719-725.

[3] Celeux G. et Durand J.-B. (2002), Choosing the order of a hidden Markov chain through cross-validated likelihood. In : Compstat2002. Berlin (Allemagne), 24-28 août.

[4] Devijver P.A. (1985), Baum's forward-backward Algorithm Revisited. Pattern Recognition Letters, vol. 3, pp. 369-373. | Zbl 0593.62083

[5] Durand J.-B. (2003), Modèles à structure cachée : inférence, sélection de modèles et applications. Thèse de doctorat, Université Grenoble 1 - Joseph Fourier, janvier.

[6] Forney Jr. G.D. (1973), The Viterbi Algorithm. In : Proceedings of the IEEE, mars, pp. 268-278. | MR 439384

[7] Kass R.E. et Raftery A.E. (1995), Bayes factors. Journal of the American Statistical Association, vol. 90, n° 430, pp. 773-795. | Zbl 0846.62028

[8] Lebart L., Morineau A. et Piron M. (1995), Statistique exploratoire multidimensionnelle. Dunod. | Zbl 0920.62077