Méthode de calcul des fonctions de répartition des lois usuelles de probabilité par le calcul direct des intégrales
Revue de Statistique Appliquée, Volume 36 (1988) no. 1, p. 5-18
@article{RSA_1988__36_1_5_0,
     author = {Coullet, J.},
     title = {M\'ethode de calcul des fonctions de r\'epartition des lois usuelles de probabilit\'e par le calcul direct des int\'egrales},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {36},
     number = {1},
     year = {1988},
     pages = {5-18},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1988__36_1_5_0}
}
Coullet, J. Méthode de calcul des fonctions de répartition des lois usuelles de probabilité par le calcul direct des intégrales. Revue de Statistique Appliquée, Volume 36 (1988) no. 1, pp. 5-18. http://www.numdam.org/item/RSA_1988__36_1_5_0/

[1] M. Abramowitz, I.A. Stegun. - Handbook of mathematical fonctions, Dover Publication Inc., New-York 1972.

[2] R. Brard. - Cours de mathématiques appliquées - Ecole Polytechnique.

[3] B. Laumon, J.L. Martin, D. Balland. - Un algorithme de calcul de la probabilité qu'une variable de Fisher-Snedecor, à premier degré de liberté impair, excède une valeur donnée, Revue de Statistique Appliquée, 1985, vol. XXXIII, n° 4. | Numdam | Zbl 0602.65100

[4] F. Scheid. - Analyse numérique, Série Schaum Mc Graw-Hill.