Modélisation stochastique de la maintenance d'une ligne de métro
Revue de Statistique Appliquée, Volume 35 (1987) no. 4, p. 37-53
@article{RSA_1987__35_4_37_0,
     author = {Daudin, Jean-Jacques and Pommi\`es, E. and Varrall, P. and Becquet, J.},
     title = {Mod\'elisation stochastique de la maintenance d'une ligne de m\'etro},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {35},
     number = {4},
     year = {1987},
     pages = {37-53},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1987__35_4_37_0}
}
Daudin, J. J.; Pommiès, E.; Varrall, P.; Becquet, J. Modélisation stochastique de la maintenance d'une ligne de métro. Revue de Statistique Appliquée, Volume 35 (1987) no. 4, pp. 37-53. http://www.numdam.org/item/RSA_1987__35_4_37_0/

[1] Bailey N.T.J. (1964). - The elements of stochastics processes. Wiley. | MR 165572

[2] Bratley P., Fox B.L., Schrage L.E. (1983). - A guide to simulation. Springer-Verlag. | Zbl 0515.68070

[3] Johnson N.L., Kotz S. (1970). - Distribution in Statistics : Continuous Univariate Distributions. Wiley. | Zbl 0213.21101

[4] Johnson N.L., Kotz S. (1969). - Distribution in Statistics : Discrete Distributions. Wiley.

[5] Ligeron J.C., Delage A. (1980). - Modélisation de la disponibilité d'un système de transport par chaînes de Markov. R.S.A., XXVIII, 3, pp. 45-68. | Numdam