Approximation de la distribution binomiale par la distribution normale ou par la distribution de Poisson
Revue de Statistique Appliquée, Volume 31 (1983) no. 1, pp. 63-73.
@article{RSA_1983__31_1_63_0,
     author = {Zvenigorosky, A. and Milliard, J.},
     title = {Approximation de la distribution binomiale par la distribution normale ou par la distribution de {Poisson}},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     pages = {63--73},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {31},
     number = {1},
     year = {1983},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1983__31_1_63_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zvenigorosky, A.
AU  - Milliard, J.
TI  - Approximation de la distribution binomiale par la distribution normale ou par la distribution de Poisson
JO  - Revue de Statistique Appliquée
PY  - 1983
SP  - 63
EP  - 73
VL  - 31
IS  - 1
PB  - Société de Statistique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/RSA_1983__31_1_63_0/
LA  - fr
ID  - RSA_1983__31_1_63_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Zvenigorosky, A.
%A Milliard, J.
%T Approximation de la distribution binomiale par la distribution normale ou par la distribution de Poisson
%J Revue de Statistique Appliquée
%D 1983
%P 63-73
%V 31
%N 1
%I Société de Statistique de France
%U http://www.numdam.org/item/RSA_1983__31_1_63_0/
%G fr
%F RSA_1983__31_1_63_0
Zvenigorosky, A.; Milliard, J. Approximation de la distribution binomiale par la distribution normale ou par la distribution de Poisson. Revue de Statistique Appliquée, Volume 31 (1983) no. 1, pp. 63-73. http://www.numdam.org/item/RSA_1983__31_1_63_0/

[1] The advanced theory of statistics. Vol. I Distribution theory Ch. Griffin et Cie, London 1963. - Listes de tables de la distribution binômiale, p. 124.

[2] Handbook of mathematical functions. Dover publications. - Listes de tables de la distribution binômiale, p. 963.

[3] Tables statistiques. RFSA, n° spécial 1973.

[4] N.L. Johnson, S. Kotz. - Discrete distributions. Vol. 2 Hougton Miffin Company, Boston 1970. | Zbl

[5] W. Feller. - On the normal approximation to the binomial distribution. Ann. Math. Stat. 1945, Vol. 16, p. 319. | MR | Zbl

[6] M.S. Raff. - On approximating the binomial point. J. Am. Statist. Ass., 51 (293) 1956. | MR | Zbl

[7] J.H.C. Lisman. - Comparaison entre la distribution binômiale symétrique et la distribution "normale discontinue". RFSA. 1972, vol. 20, n° 3, p. 85. | Numdam | MR

[8] B. Sorin. - Sur l'approximation gaussienne des queues de distribution binomiale. RFSA. 1972, vol. 20, n° 3, p. 89. | Numdam

[9] P.L. Meyer. - Introductory probability and statistical applications. Addison - Wesley P.C. 1970.

[10] S. Berman et R. Bezard. - Statistique et probabilité. Editions Chiron, Paris 1973.

[11] G. Parreins. - Techniques statistiques. Dunod Techniques, 1974. | MR | Zbl

[12] L. Janossy. - Theory and practice of the evaluation of measurements. Oxford University Press. London, 1965. | MR | Zbl

[13] A. Angot. - Compléments de mathématiques. Editions de la Revue d'Optique. Paris, 1957. | MR