Deux études de théorie mathématique des assurances
Revue de Statistique Appliquée, Volume 29 (1981) no. 2, p. 43-48
@article{RSA_1981__29_2_43_0,
     author = {Pinhas, Max},
     title = {Deux \'etudes de th\'eorie math\'ematique des assurances},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {29},
     number = {2},
     year = {1981},
     pages = {43-48},
     zbl = {0541.62092},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1981__29_2_43_0}
}
Pinhas, Max. Deux études de théorie mathématique des assurances. Revue de Statistique Appliquée, Volume 29 (1981) no. 2, pp. 43-48. http://www.numdam.org/item/RSA_1981__29_2_43_0/

[1] Pinhas. - " Une solution d'entente en matière de coassurance". Publications Econométriques, volume XII, Fascicule 2, 1979. | Zbl 0426.62070

[2] Pinhas. - "Assurance à la carte et prévention". Actes du Colloque d'Econométrie, Lyon 1980.

[3] Pinhas. - "Evolution des primes d'assurance en période d'inflation". Bulletin de l'Association des actuaires diplômés IFSA, n° 37, septembre 1978.

[1] Karlin, Studden. - Tchebycheff system, with applications in analysis and statistics. Pure and Applied Mathematics, Interscience Publishers 1966. | Zbl 0153.38902

[2] D, Goovaerts. - On generalized Tchebycheff inequalities for stop-loss premiums. Bulletin des Actuaires diplômés ISFA, n° 39, septembre 1979.

[3] Takacs. - Combinatorial methods in the theory of stochastic processes (John Wiley). | Zbl 0162.21303