Sur l'intervalle de confiance d'une proportion logique « classique » et logique « bayesienne »
Revue de Statistique Appliquée, Volume 26 (1978) no. 2, p. 5-31
@article{RSA_1978__26_2_5_0,
     author = {Vessereau, Andr\'e},
     title = {Sur l'intervalle de confiance d'une proportion logique \guillemotleft{} classique \guillemotright{} et logique \guillemotleft{} bayesienne \guillemotright{}},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {26},
     number = {2},
     year = {1978},
     pages = {5-31},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1978__26_2_5_0}
}
Vessereau, A. Sur l'intervalle de confiance d'une proportion logique « classique » et logique « bayesienne ». Revue de Statistique Appliquée, Volume 26 (1978) no. 2, pp. 5-31. http://www.numdam.org/item/RSA_1978__26_2_5_0/

C. Cassignol (Mme) - Note sur la construction d'intervalles de confiance pour la proportion de défectueux d'un lot à partir d'échantillons d'effectif peu élevé- Revue de Statistique Appliquée, Vol. III (1954). | Numdam

H.C. Hamaker - Average confidence limits for binomial probabilities - Revue de l'Institut International de Statistique, vol. 21, n° 1/2 (1953). | MR 58169 | Zbl 0051.10906

W.L. Stevens - Fiducial limits of the parameter of discontinuous distribution. Biometrika, vol. 37, (1950). | MR 35955 | Zbl 0037.36701