Comparaison entre la distribution binomiale symétrique et la distribution « normale discontinue »
Revue de Statistique Appliquée, Volume 20 (1972) no. 3, p. 85-86
@article{RSA_1972__20_3_85_0,
     author = {Lisman, J. H. C.},
     title = {Comparaison entre la distribution binomiale sym\'etrique et la distribution \guillemotleft{} normale discontinue \guillemotright{}},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {20},
     number = {3},
     year = {1972},
     pages = {85-86},
     mrnumber = {408070},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1972__20_3_85_0}
}
Lisman, J. H. C. Comparaison entre la distribution binomiale symétrique et la distribution « normale discontinue ». Revue de Statistique Appliquée, Volume 20 (1972) no. 3, pp. 85-86. http://www.numdam.org/item/RSA_1972__20_3_85_0/

[1] C.E. Shannon - A Mathematical Theory of Communication, Bell System Technical Journal 27, 1948, p. 379 et 623. | MR 26286 | Zbl 1154.94303

[2] J.H.C. Lisman et M.C.A. Van Zuylen - Note on the generation of most probable frequency distributions, Statistica Neerlandica, 26, 1972, n° 1. | Zbl 0298.62006

[3] R. Weinstock - Calculus of Variations, with Applications to Physics and Engineering, New-York, 1952, 48-51. | MR 52702 | Zbl 0049.19503