Une définition géométrique de la probabilité binomiale
Revue de Statistique Appliquée, Volume 19 (1971) no. 2, p. 49-65
@article{RSA_1971__19_2_49_0,
     author = {Garlet, Maurice},
     title = {Une d\'efinition g\'eom\'etrique de la probabilit\'e binomiale},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {19},
     number = {2},
     year = {1971},
     pages = {49-65},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1971__19_2_49_0}
}
Garlet, Maurice. Une définition géométrique de la probabilité binomiale. Revue de Statistique Appliquée, Volume 19 (1971) no. 2, pp. 49-65. http://www.numdam.org/item/RSA_1971__19_2_49_0/

[1]. Fascicule IX - Fonctions de la physique mathématique (CNRS, Paris, 1957)

[2] Fascicule XII - Calcul des probabilités (1959)

[3] Kampe De Feriet (J.) - La fonction hypergéométrique, fascicule LXXV du Mémorial des sciences mathématiques (Gauthier-Villars, Paris, 1937) | JFM 63.0996.03 | Numdam | Zbl 0017.30501

[4] Pearson (K.) - Tables of the incomplete Beta-function (Cambridge 1956)

[5] Valiron (G.) - Cours d'analyse mathématique (Masson, Paris, 1950)- Tome I Théorie des fonctions Tome II Equations fonctionnelles, applications | JFM 68.0099.03 | Zbl 0031.02104

[6] Whittaker (E.T.) et Watson (G.N.) - A course of modern Analysis (Cambridge, 1946).