Les nombres de Stirling et de Bernoulli dans un problème de sondage
Revue de Statistique Appliquée, Volume 19 (1971) no. 1, p. 87-94
@article{RSA_1971__19_1_87_0,
     author = {Valembois, J.},
     title = {Les nombres de Stirling et de Bernoulli dans un probl\`eme de sondage},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1971},
     pages = {87-94},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1971__19_1_87_0}
}
Valembois, J. Les nombres de Stirling et de Bernoulli dans un problème de sondage. Revue de Statistique Appliquée, Volume 19 (1971) no. 1, pp. 87-94. http://www.numdam.org/item/RSA_1971__19_1_87_0/

[1] Thionet P. - Application des nombres de Stirling de deuxième espèce à un problème de sondage (1967) Revue de Statistique Appliquée | Numdam

[2] David F.N., Barton D.E. - Combinatorial Chance (1962, p. 294-295) | MR 155371

[3] Rao J.N.K. - On the comparison of sampl ing with and without replacement Revue de l'I.I.S. (1966) 34, 2, p. 125-138 | MR 210271 | Zbl 0144.19102

[4] Riordan J. - An Introduction to Combinatorial Analysis (1958, p. 32, 42 à 45, 75, 91 à 99) | MR 96594 | Zbl 0078.00805

[5] Bechenbach - Applied Combinatorial Mathematics (1964, p. 67 à 72, 82 à 88)