Étude d'un test de l'identité des marges d'un tableau de corrélation
Revue de Statistique Appliquée, Volume 18 (1970) no. 1, p. 5-19
@article{RSA_1970__18_1_5_0,
     author = {Mathieu, J.-R. and Lambert, E.},
     title = {\'Etude d'un test de l'identit\'e des marges d'un tableau de corr\'elation},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1970},
     pages = {5-19},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1970__18_1_5_0}
}
Mathieu, J.-R.; Lambert, E. Étude d'un test de l'identité des marges d'un tableau de corrélation. Revue de Statistique Appliquée, Volume 18 (1970) no. 1, pp. 5-19. http://www.numdam.org/item/RSA_1970__18_1_5_0/

[1] J. Aitchison (1962) - J.R. Stat. Soc. B. 24 - p. 234 - 250. | MR 140164 | Zbl 0113.13604

[2] V.P. Bhapkar (1966)- J. Amer. Stat. Ass. 61 - p. 228 - 235. | MR 193708 | Zbl 0147.18402

[ 3 ] Fix - Hodges - Lehmann (1959) - The Harald Cramer Volume p. 92- 107 - Wiley: New-York. | Zbl 0201.52201

[4] J.R. Mathieu (1968) - C.R. Acad. Sc. t. 267A: p. 701 - 703. | MR 243675 | Zbl 0177.46601

[5] J.R. Mathieu - E. Lambert (1968) - C.R. Acad. Sc. t. 267A: 832- 834. | MR 240907 | Zbl 0169.21509

[6] J. Neymann (1949) - Contribution to the theory of χ2 tests (Proceedings of the first Berkeley Symposium) : p. 239 - 278.

C.T. Ireland - H.H.K.O. - S. Kullback (1969) - J. Amer. Stat. Ass. 64 - p . 1323-1341 | MR 251877