Sur certaines propriétés de la distribution gamma généralisée
Revue de Statistique Appliquée, Volume 15 (1967) no. 1, p. 95-105
@article{RSA_1967__15_1_95_0,
     author = {Wasilewski, Mariusz J.},
     title = {Sur certaines propri\'et\'es de la distribution gamma g\'en\'eralis\'ee},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1967},
     pages = {95-105},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1967__15_1_95_0}
}
Wasilewski, Mariusz J. Sur certaines propriétés de la distribution gamma généralisée. Revue de Statistique Appliquée, Volume 15 (1967) no. 1, pp. 95-105. http://www.numdam.org/item/RSA_1967__15_1_95_0/

[I] Rider P. - The method of moments applied to a mixture of two exponential distributions. Annals of Math. of Statistics 1960. | MR 119282 | Zbl 0106.13101

[II] Rider P. - Estimating the parametres of mixed Poisson, binomial and Weibull distributions by the method of moments. Bulletin de l'Institut international de Statistique, XXXIX, 2-e livraison, 225-232. | Zbl 0212.21602

[III] Krysicki W. - Application de la méthode des moments a l'estimation des paramètres d'un mélange de deux distributions de Rayleigh. Revue de Statistique Appliquée. Paris 1963 - Vol. XI - N° 4. | Numdam

[IV] Wasilewski M.J. - Uber gewisse Merkmale der Mischung von zwei Maxwellschen-Verteilungen. Zessyty Naukowe Politechniki Ledzkiej Wkekiennictwo.