Utilisation d’une distribution tronquée pour la variable agissante x en vue de réduire la dispersion d’une variable stochastiquement résultante y
Revue de Statistique Appliquée, Volume 6 (1958) no. 1, p. 73-90
@article{RSA_1958__6_1_73_0,
     author = {Rouzet, Guy},
     title = {Utilisation d'une distribution tronqu\'ee pour la variable agissante $x$ en vue de r\'eduire la dispersion d'une variable stochastiquement r\'esultante $y$},
     journal = {Revue de Statistique Appliqu\'ee},
     publisher = {Soci\'et\'e de Statistique de France},
     volume = {6},
     number = {1},
     year = {1958},
     pages = {73-90},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSA_1958__6_1_73_0}
}
Rouzet, G. Utilisation d’une distribution tronquée pour la variable agissante $x$ en vue de réduire la dispersion d’une variable stochastiquement résultante $y$. Revue de Statistique Appliquée, Volume 6 (1958) no. 1, pp. 73-90. http://www.numdam.org/item/RSA_1958__6_1_73_0/