Bibliographie
Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 25 (1978), article no. 7, 3 p.
@article{RCP25_1978__25__296_0,
     author = {Leray, Jean},
     title = {Bibliographie},
     journal = {Les rencontres physiciens-math\'ematiciens de Strasbourg -RCP25},
     eid = {7},
     publisher = {Institut de Recherche Math\'ematique Avanc\'ee - Universit\'e Louis Pasteur},
     volume = {25},
     year = {1978},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RCP25_1978__25__296_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Leray, Jean
TI  - Bibliographie
JO  - Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25
PY  - 1978
DA  - 1978///
VL  - 25
PB  - Institut de Recherche Mathématique Avancée - Université Louis Pasteur
UR  - http://www.numdam.org/item/RCP25_1978__25__296_0/
LA  - fr
ID  - RCP25_1978__25__296_0
ER  - 
Leray, Jean. Bibliographie. Les rencontres physiciens-mathématiciens de Strasbourg -RCP25, Tome 25 (1978), article  no. 7, 3 p. http://www.numdam.org/item/RCP25_1978__25__296_0/

[1] Arnold, V. I. - Une classe caractéristique intervenant dans les conditions de quantification, Anal. fonct. 1, 1-14, 1967, (en russe).

[2] Bethe, H. ; Salpeter, E. - Quantum mechanics of one - and two-electron atoms, Springer, 1957. | MR 96526 | Zbl 0089.21006

[3] Bouslaev, V. C. - Quantification et méthode W. K. B., Trudy Mat. Inst. Steklov, 110, 5-28, 1970, (en russe). | MR 297258

[4] Cartan, E. - La théorie des groupes finis et continus et la géométrie différentielle, traitées par la méthode du repère mobile, Gauthier-Villars, 1937 ; chap. XI. | JFM 63.1227.02 | Zbl 0018.29804

[5] Cartan, E. - Leçons sur les invariants intégraux, Hermann, 1922. | JFM 48.0538.02 | Zbl 0212.12501

[6] Choquet-Bruhat, Y. - Géométrie différentielle et systèmes extérieurs, Dunod. 1968 | MR 236824 | Zbl 0164.22001

[7] De Paris, J. C. - Problème de Cauchy à données singulières pour un opérateur différentiel bien décomposable, J. Math. pures et appl., 51, 465-488, 1972. | MR 333468 | Zbl 0221.35058

[8] Gårding, L. ; Kotake, T. ; Leray, J. - Uniformisation et développement asymptotique de la solution du problème de Cauchy linéaire à données holomorphes ; analogie avec la théorie des ondes asymptotiques et approchées, Bull. Soc. math. France, 92, 263-361, 1964, Introduction et Chap. 7. | Numdam | MR 196280 | Zbl 0147.08101

[9] Lepschetz, S. - Algebraic topology, Amer. Math. Soc Colloqu. Publications, 27, 1942, Chap. III, § 5.

[10] Maslov, V. P. - Théorie des perturbations et méthodes asymptotiques, M.G.U., Moscou, 1965, (en russe) | Zbl 0247.47010

[11] Maslov, V. P. - Théorie des perturbations et méthodes asymptotiques, suivie de deux notes complémentaires d'Arnold, V. I. et Bouslaev ; traduction Lascoux, J. et Seneor, R. ; Dunod, 1972 | Zbl 0247.47010

[12] Morse, M. et Cairns, S. - Critical point theory in global analysis and differential geometry, Academic Press, 1969 (§ 4, Reduction theorem). | MR 245046 | Zbl 0177.52102

[13] Segal, I. E. - Foundations of the theory of dynamical systems of infinitely many degrees of freedhom (I), Mat. Fys. Medd. Danske Vid. Selsk. 31, n° 12, 1 - 39, 1959. | MR 112626 | Zbl 0085.21806

[14] Shale, D. - Linear symmetries of free boson fields, Trans. Amer. Math. Soc. 103, 149-167, 1962. | MR 137504 | Zbl 0171.46901

[15] Souriau, J. M. - Construction explicite de l'indice de Maslov. Applications. 4th International Colloquium on Group Theoretical Methods in Physics, Univ. of Nijmegen, 1975 | Zbl 0378.58010

[16] Steenrod, N. - The topology of fiber bundles, Princeton University Press, 1951, § 2, §.15. | MR 39258 | Zbl 0942.55002

[17] Weil, A. - Sur certains groupes d'opérateurs unitaires, Acta math., 111, 145-211, 1964. | MR 165033 | Zbl 0203.03305

[18] Wittaker and Watson, Modern Analysis, 1945.

[19] Crumeyrolle, A. - Revêtements spinoriels du groupe symplectique et indices de Maslov, C.R. Acad. Sc. Paris, 280, 1753 - 1756, 1977. | MR 383455 | Zbl 0305.22013

Crumeyrolle, A. - Une construction directe élémentaire de la classe de Chern, I bid., 280, 1977. | Zbl 0359.57003

[20] Crumeyrolle, A. - Algèbre de Clifford symplectique, revêtements du groupe symplectique, indices de Maslov et spineurs symplectiques, J. Math, pures et appl. 56, 1967, p. 205 - 230 | MR 474393 | Zbl 0348.53026

[21] Dazord, P. - La classe de Maslov - Arnold ; L'opérateur canonique de Maslov ; Séminaire de Géométrie ; Université Claude Bernard [Lyon I], 1975/76.

Dazord, P. - Une interprétation géométrique de la classe de Maslov - Arnold, J. Math. pures et appl., 56, 1977, 231 - 250. | MR 516963 | Zbl 0315.53023

[22] Malgrange, B. - Intégrales asymptotiques et monodromie, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. (4) 7, 405 - 430, 1974. | Numdam | MR 372243 | Zbl 0305.32008

[23] Voros, A. - The W.K.B. - Maslov method for non-separable Systems, Colloques internationaux du C.N.R.S., n° 237 : Géométrie symplectique et physique mathématique.

[24] - Thèse.

[25] Leray, J. - Solutions asymptotiques des équations aux dérivées partielles (une adaptation du traité de V. P. Maslov). Convegno internazionale : Metodi valutativa nella fisica matematica ; Accad. Naz. dei Lincei, Roma, 1972.

[26] Leray, J. - Complément à la théorie d'Arnold de l'indice de Maslov. Convegno di Geometrica simplettica et Fisica matematica, Istituto di Alta Matematica, Roma, 1973. | Zbl 0306.35014

[27] Leray, J. - Solutions asymptotiques et groupe symplectique. Colloque sur les opérateurs de Fourier intégraux et les équations aux dérivées partielles, Nice ; Lecture Notes ; Springer, 1974. | MR 440627 | Zbl 0306.35080

[28] Leray, J. - Solutions asymptotiques et physique mathématique. Colloques internationaux du C.N.R.S. n° 237. Géométrie symplectique et physique mathématique ; Aix-en-Provence, 1974. | Zbl 0327.35005

[29] Leray, J. - Solutions asymptotiques de l'équation de Dirac, Trends in applications of pure mathematics to mechanies, Conference at the University of Lecce, Pitman, 1975. | MR 478246 | Zbl 0346.35092