Anneaux excellents en caractéristique zéro
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 4  (1986), p. 52-83
@article{PSMIR_1986___4_52_0,
     author = {Marot, J.},
     title = {Anneaux excellents en caract\'eristique z\'ero},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {4},
     year = {1986},
     pages = {52-83},
     zbl = {0641.13010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1986___4_52_0}
}
Marot, J. Anneaux excellents en caractéristique zéro. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 4 (1986), pp. 52-83. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1986___4_52_0/

[1] M. Andre : Localisation de la lissité formelle Manuscripta Math. 13, 1974, 297-307. | MR 357403 | Zbl 0287.18019

[2] N. Bourbaki : Algèbre Commutative.

[3] A. Grothendieck : EGA IV (n° 24-28-32).

[4] J. Marot : Limite inductive plate de P-anneaux, Journal of Algebra, 57 (2), 1979, 484-496. | MR 533809 | Zbl 0431.13020

[5] J. Marot : P-rings and P-homomorphisms, Journal of Algebra 87 (1), 1984, 136-149. | MR 736773 | Zbl 0544.13011

[6] H. Matsumura : Commutative Algebra. | Zbl 0211.06501

[7] H. Matsumura : Formal power series rings over polynomial rings (Number theory, Algebraic geometry, Commutative Algebra, Kinokuniya, Tokyo, 1973, 511-528). | MR 366909 | Zbl 0271.13015

[8] H. Matsumura : Recent developments in the theory of excellent rings, Math. studies 74, 1982, 81-84. | MR 690097 | Zbl 0503.13010

[9] J. Nishimura : On ideal adic completion of noetherian rings, J. Math. Kyoto Univ. 21, 1981, 153-169. | MR 606317 | Zbl 0464.13006

[10] C. Rotthaus : Komplettierung ausgezeichneter Ringe, Math. Ann. 253, 1980, 213-226. | MR 597830 | Zbl 0444.13007

[11] C. Rotthaus : Komplettierung semilokaler quasi-ausgezeichneter Ringe, Nagoya Math. J. 76, 1979, 173-180. | MR 550860 | Zbl 0388.13014

[12] P. Valabrega : On the excellent property for rings of restricted power series, J. Math. Kyoto Univ. 15, 1975, 378-395. | MR 376677 | Zbl 0306.13011

[13] H. Seydi : Sur la completion des anneaux excellents (preprint).