Topologies linéaires du corps des fractions d'un anneau noethérien
Publications mathématiques et informatique de Rennes no. 2  (1974), Talk no. 1, 44 p.
@article{PSMIR_1974___2_A1_0,
     author = {Jebli, Ahmed},
     title = {Topologies lin\'eaires du corps des fractions d'un anneau noeth\'erien},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {2},
     year = {1974},
     note = {talk:1},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1974___2_A1_0}
}
Jebli, Ahmed. Topologies linéaires du corps des fractions d'un anneau noethérien. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. 2 (1974), Talk no. 1, 44 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1974___2_A1_0/

[1] Bourbaki : Topologie générale, Chapitre III (groupes topologiques).

[2] Bourbaki : Algèbre commutative, Chapitres I, III, IV.

[3] Bourbaki : Algèbre commutative, Chapitres V et VI.

[4] Bourbaki : Algèbre commutative, Chapitre VII.

[5] Ballet B. : Thèse, 1971 (Orsay).

[6] Ballet B. : Sur les modules linéairement compacts Bulletin de la Société Mathématiques de France, (1972). | Numdam | Zbl 0257.13028

[6 bis] Cohen : Commutative rings with restricted minimum condition Duke Math. J. 17 (1950). | MR 33276 | Zbl 0041.36408

[7] Correl E. : Topologies on quotients fields. Duke M.J. 35, n° 1 (1968). pp. 175-178. | MR 220711 | Zbl 0172.05302

[8] Dade : Math. Annalen 148, (1962), pp. 65-66. | MR 140545 | Zbl 0113.03101

[9] Gilmer : Multiplicative ideal theory, II. Queen's papers on pure and applied Mathematics, n° 12. | Zbl 0804.13001

[10] Gréco-Salmon : Topics in m-adic topology.

[10 bis] Gréco : Sull integrità e la fattorialita .... (Rend. Semi Mat Padova XXXVI, 1966, p. 50.). | Numdam | Zbl 0136.31503

[11] Grothendieck : Eléments de géométrie algébrique, IV, 1ère et 2ème parties. (Publications I.H.E.S.). | Numdam | Zbl 0153.22301

[12] Jebli A. : C.R.A.S. t. 272, p. 1173-1174 (1971).

[13] Jebli A. : C.R.A.S. t. 274, p. 444-446 (1972). | MR 289477

[14] Jebli A. : C.R.A.S. t. 276, p. 93 (1973).

[15] Jebli A. : C.R.A.S. t. 278, n° 15, p. 973 (1974). | MR 340236

[16] Jebli A. : C.R.A.S. (à paraître).

[17] Kaplansky I. : Maximal fields with valuations Duke M.J. t. 9 (1942), p. 303-321. | MR 6161 | Zbl 0063.03135

[18] Mc Adam : Gom down on polynomial rings Canadian J. of Maths. | Zbl 0223.13006

[19] Matlis E. : One dimensional noetherian domains Canadian J. M 13 (1961), pp. 569-586. | MR 131437 | Zbl 0102.02901

[20] Matlis E. : Theory of Q-rings T.A.M.S. 187, 1 (1974). | MR 340241 | Zbl 0293.13005

[21] Ribenboim P. : Modules sur les anneaux de Dedekind Summe Brasiliensis Mathematiciae Vol. 2, Fasc. 3 (1952) pp. 21-36. | Zbl 0049.16001

[22] Schmidt : Math. annalen 108 (1933), p. 1-25.

[23] Seydi H. : Exposé au Colloque d'Algèbre Commutative, Rennes (Janvier 1972). | MR 366896

[24] Warner et Heine : Duke J. of Maths (1973).

[25] Zariski-Samuel : Commutative Algebra, tome 2. | Zbl 0121.27801