Processus à liaisons complètes et processus markoviens associés
Publications mathématiques et informatique de Rennes (1966-1967), Talk no. 13, 10 p.
@article{PSMIR_1966-1967____A13_0,
     author = {M\'etivier, Michel},
     title = {Processus \`a liaisons compl\`etes et processus markoviens associ\'es},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     year = {1966-1967},
     note = {talk:13},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1966-1967____A13_0}
}
Métivier, Michel. Processus à liaisons complètes et processus markoviens associés. Publications mathématiques et informatique de Rennes (1966-1967), Talk no. 13, 10 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1966-1967____A13_0/

[1] Doeblin - Thèse. Bucarest.

[2] Doeblin et Fortet - Sur les chaînes à liaisons complètes. Bull. Soc. Math.France , LXV (1937), 132 - 148. | JFM 63.1077.05 | Numdam

[3] Iosifescu - Systèmes aléatoires à liaisons complètes à un ensemble quelconque d'états. Revue Math. Pures et Appl.Acad. R.P.R.1963, 8, 611-645, 9, 91-92 (en Russe).

[4] Iosfescu - Sur l'ergodicité uniforme des systèmes aléatoires homogènes à liaisons complètes à un ensemble quelconque d'é d'états. Bull. Math. de la soc Math. Phys. de la R.P.R. Tome 7 (55), n° 3-4, 1963 | Zbl 0168.38903

[5] Iosifescu - Quelques propriétés asymptotiques des systèmes aléatoires homogènes à liaisons complètes. Revue Roumaine de Math. Pures et Appliquées. Tome X n° 5, 1965. | Zbl 0143.19802

[6] Neveu - Bases mathématiques du calcul des Probabilités. Masson. | Zbl 0137.11203

[7] Theodorescu - Une propriété limite pour les chaînes à liaisons complètes. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 259 (21 sept. 1964). | Zbl 0137.11902