Martingales à valeurs vectorielles Application à la dérivation
Publications mathématiques et informatique de Rennes (1965-1966), Exposé no. 4, 22 p.
@article{PSMIR_1965-1966____A4_0,
     author = {M\'etivier, Michel},
     title = {Martingales \`a~valeurs vectorielles {Application} \`a la d\'erivation},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     note = {talk:4},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     year = {1965-1966},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PSMIR_1965-1966____A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Métivier, Michel
TI  - Martingales à valeurs vectorielles Application à la dérivation
JO  - Publications mathématiques et informatique de Rennes
N1  - talk:4
PY  - 1965-1966
DA  - 1965-1966///
PB  - Département de Mathématiques et Informatique, Université de Rennes
UR  - http://www.numdam.org/item/PSMIR_1965-1966____A4_0/
LA  - fr
ID  - PSMIR_1965-1966____A4_0
ER  - 
Métivier, Michel. Martingales à valeurs vectorielles Application à la dérivation. Publications mathématiques et informatique de Rennes (1965-1966), Exposé no. 4, 22 p. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1965-1966____A4_0/

[1] Bochner S. Intégration von Funktionen, deren Werte die Elemente eines Vektorraumes sind. Fundamenta Mathematicae. Vol. 20 (1933)p. 262-276. | JFM 59.0271.01

[2] Bochner S. Partial Ordering in the theory of Martingales Annals of Math. Vol. 62 -n° 1. July 1955 p. 162-169 | MR 71669 | Zbl 0068.11302

[3] Bourbaki Espaces vectoriels topologiques. Paris Hermann (1955)

[4] Bourbaki Intégration. Chap. VI Paris-Hermann (1959)

[5] Chatterji S. D. Martingales of Banach-valued random variables. Bull.Amer.Math. Soc. 66 (1960), 395-398 | MR 119242 | Zbl 0102.13601

[6] Dieudonné J. Sur le Théorème de Lebesgue Nikodym. (V) Can. J. of Math. vol. III N°2 1951 p.129-139 | Zbl 0042.35501

[7] Driul M. and Hans O. Conditional expectations for generalized random variables. Trans. Second. Prague Conf. ou Info.Theory. Prague (1960) | Zbl 0201.51003

[8] Doob J. L. Stochastic processes. New-York 1950 | Zbl 0053.26802

[9] Dunford and Schwartz Linear operators Part. I - New-York 1958 | Zbl 0084.10402

[10] Mourier E.. Eléments aléatoires dans un espace de Banach. | Numdam | Zbl 0053.09503

[11] Helms L. L. Mean convergence of martingales. Trans. Am. Math. Soc. Vol. 87 (1953) p. 439 - 445 | MR 94841 | Zbl 0080.11904

[12] Ionescu-Tulcea A. et Ionescu-Tulcea C. On the lifting Property I. J. of Math. An.and. Appl. 3 (1961) p.537 - 546 | MR 150256 | Zbl 0122.11604

[13] Ionescu-Tulcea A. et Ionescu-Tulcea C. On the lifting Property II. J. Math. Mech. 1962 773-795 | Zbl 0122.11701

[14] Ionescu-Tulcea A. et Ionescu-Tulcea C Abstract regodic theorems. Trans. Amer. Math.Soc. 107 (1963) p. 107-125 | Zbl 0119.32701

[15] Krickerberg K. Convergence of Martingales with a directed index Trans. of the Am. Math. Soc. Vol. 83 n° 2 p. 313-317 | Zbl 0083.27501

[16] Krickerberg K. Stochastische Konvergenz von Semimartingalen. Math. Zeitschr. 66 (1957) p. 470-486 | MR 91329 | Zbl 0083.27601

[17] Krickerberg K. et Pauc Chr. Martingales et dérivation. Bull .Soc. Math. de France (1963)p. 455-543 | Numdam | Zbl 0146.37601

[18] Métivier M. Limites projectives de mesures. Martingales. Applications Annali di Mat. Pura ed Appl. (IV) Vol. LXI) 1963 p. 225-352 | MR 162908 | Zbl 0137.35401

[19] Métivier M. Martingales à  Valeurs Vectorielles. Bulletin Soc. Math. Grèce 1964 p. | Numdam | Zbl 0162.48801

[20] Métivier M. Martingalen mit Werten in einem Lokal-konvexen Raum: exposés dactylographiés au Séminaire de Probabilités de l'Université de Hambourg (Mai - Juin 1965)

[21] Métivier M. Martingales faibles et Martingales fortes. C. R. Acad. Sc. Paris t . 261 p. 372-3726 | MR 210187 | Zbl 0147.36402

[22] Métivier M. Martingales à  valeurs dans un espace localement convexe. A paraître.

[23] Neveu J. Relation entre la théorie des martingales et la théorie ergodique. Colloque International de Théorie du Potentiel Paris Juin 1964 | Numdam | Zbl 0202.47202

[24] Pettis B. J. On integration in vector spaces. Trans. Amer. Math.Soc. 44(1938) p. 277-304 | JFM 64.0371.02 | MR 1501970

[25]Rennov Ulf. Martingales à  valeurs vectorielles et dérivation. Sém. de Théorie des Probabilités. Institut Henri Poincaré Année 64-65

[26]Scalora F. Abstract martingale convergence theorems. Pac. J. of Math. Vol. II (1961) n° 1 p. 347-374. | MR 123356 | Zbl 0114.07702