Le groupe fondamental unipotent motivique de 𝔾 m -μ N , pour N=2,3,4,6 ou 8
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 112 (2010), p. 101-141
@article{PMIHES_2010__112__101_0,
     author = {Deligne, Pierre},
     title = {Le groupe fondamental unipotent motivique de $\mathbb {G}\_{m}-\mu \_{N}$ , pour N=2,3,4,6 ou 8},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Springer-Verlag},
     volume = {112},
     year = {2010},
     pages = {101-141},
     doi = {10.1007/s10240-010-0027-6},
     zbl = {1218.14016},
     mrnumber = {2737978},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_2010__112__101_0}
}
Deligne, Pierre. Le groupe fondamental unipotent motivique de $\mathbb {G}_{m}-\mu _{N}$ , pour N=2,3,4,6 ou 8. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Volume 112 (2010) pp. 101-141. doi : 10.1007/s10240-010-0027-6. http://www.numdam.org/item/PMIHES_2010__112__101_0/

1. P. Deligne, A. B. Goncharov, Groupes fondamentaux motiviques de Tate mixte, Ann. Sci. ENS 38 (2005), p. 1-56 | Numdam | MR 2136480 | Zbl 1084.14024

2. A. B. Goncharov, The dihedral Lie algebra and Galois symmetries of π 1 (l) ( 1 -({0,}μ N )) , Duke Math. J. 110 (2001), p. 397-487 | MR 1869113 | Zbl 1113.14020

3. Y. Ihara, The Galois representations arising from ℙ1−{0,1,∞} and Tate twists of even degree, in : Galois Groups over ℚ, MSRI Publ., vol. 16, pp. 299–313. | MR 1012169 | Zbl 0706.14018

4. G. Racinet, Doubles mélanges des polylogarithmes multiples aux racines de l’unité, Publ. Math. IHES 95 (2002), p. 185-231 | Numdam | MR 1953193 | Zbl 1050.11066

5. D. E. Radford, A natural ring basis for the shuffle algebra and an application to group schemes, J. Algorithms 58 (1979), p. 432-454 | MR 540649 | Zbl 0409.16011

6. Chr. Reutenauer, Free Lie Algebras, (1993), Oxford University Press, London | MR 1231799 | Zbl 0798.17001