Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques
Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 12 (1962), p. 69-85
@article{PMIHES_1962__12__69_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Endomorphismes compl\`etement continus des espaces de Banach $p$-adiques},
     journal = {Publications Math\'ematiques de l'IH\'ES},
     publisher = {Institut des Hautes \'Etudes Scientifiques},
     volume = {12},
     year = {1962},
     pages = {69-85},
     zbl = {0104.33601},
     mrnumber = {26 \#1733},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/PMIHES_1962__12__69_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach $p$-adiques. Publications Mathématiques de l'IHÉS, Tome 12 (1962) pp. 69-85. https://www.numdam.org/item/PMIHES_1962__12__69_0/

[1] H. Cartan, Séminaire E.N.S., 1953-1954.

[2] J. Dieudonné, Foundations of modern analysis, Acad. Press, 1960. | MR 22 #11074 | Zbl 0100.04201

[3] B. Dwork, On the rationality of the zeta function of an algebraic variety, Amer. J. of Maths., 82, 1960, p. 631-648. | MR 25 #3914 | Zbl 0173.48501

[4] B. Dwork, On the zeta function of a hypersurface, Publ. Math. I.H.E.S., n° 12, 1962. | Numdam | MR 28 #3039 | Zbl 0173.48601

[5] I. Fleischer, Sur les espaces normés non archimédiens, Proc. Acad. Amsterdam, 57, 1954, p. 165-168. | MR 15,964a | Zbl 0055.09903

[6] A. Grothendieck, Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires, Memoirs of the Amer. Math. Soc., n° 16, 1955. | MR 17,763c | Zbl 0064.35501

[7] A. Grothendieck, La théorie de Fredholm, Bull. Soc. Math. France, 84, 1956, p. 319-384. | Numdam | MR 19,558d | Zbl 0073.10101

[8] A. Monna, Sur les espaces normés non archimédiens: I. Proc. Acad. Amsterdam, 59, 1956, p. 475-483; II. Ibid., p. 484-489; III. Ibid., 60, 1957, p. 459-467; IV. Ibid., p. 468-476. | MR 20 #4756 | Zbl 0073.08701

[9] R. Sikorski, The determinant theory in Banach spaces, Colloquium mathematicum, 8, 1961, p. 141-198. | MR 25 #1454 | Zbl 0103.33202