Un teorema sui sistemi lineari di quadriche irriducibili di prima e seconda specie
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 6A (1985), pp. 1-17.
@article{PDML_1985___6A_1_0,
     author = {Degoli, Lando},
     title = {Un teorema sui sistemi lineari di quadriche irriducibili di prima e seconda specie},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--17},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {6A},
     year = {1985},
     zbl = {0627.14007},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1985___6A_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Degoli, Lando
TI  - Un teorema sui sistemi lineari di quadriche irriducibili di prima e seconda specie
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 1
EP  - 17
IS  - 6A
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://www.numdam.org/item/PDML_1985___6A_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0627.14007
LA  - it
ID  - PDML_1985___6A_1_0
ER  - 
Degoli, Lando. Un teorema sui sistemi lineari di quadriche irriducibili di prima e seconda specie. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 6A (1985), pp. 1-17. http://www.numdam.org/item/PDML_1985___6A_1_0/

[1] L. Kronecker, "Werke", Leipzig - 1885 p. 238.

[2] G. Bonferroni, "Sui sistemi lineari di quadriche la cui Jacobiana ha dimensione irregolare", R. Acc. Sci. di Torino, vol. 50 1914-15. | JFM 45.1378.06

[3] A. Terracini, "Alcune questioni sugli spazi tangenti e osculatori ad una varietà" Atti R. Acc, Sc. Torino, Nota 11, 51 (1916) III, 55, 1919-20. | JFM 47.0688.04

[4] L. Muracchini, "Sulle varietà V5 i cui spazi tangenti ricoprono una varietà W di dimensione inferiore all'ordinaria", (parte II) Riv. Mat. Univ. di Parma, 3, 75-89 (1952). | MR 50342 | Zbl 0048.39602

[5] S. Xambo, "On projectives varieties of minimal degree", Collectanea Mathematica - Barcelona - 1981, vol. XXXII. | MR 653892 | Zbl 0501.14020

[6] L. Degoli, "Un théorème sur les systèmes linéaires de quadriques à Jacobienne indéterminée" Studia Scientiarum Mathematicarum Hungarica, Budapest, Tomo 17 (1982) 325-330. | MR 761546 | Zbl 0555.51012

[7] L. Degoli, "Due nuovi teoremi sui sistemi lineari di quadriche a Jacobiana identicamente nulla", Collectanea Mathematica Barcelona - 1982, vol. XXXIII.

[8] L. Degoli, "Trois nouveaux théorèmes sur les systèmes linéaires de quadriques à Jacobienne indentiquement nulle", Demonstratio Mathematica - Warzawa, n° 3, Vol. 15 - 1983. | Zbl 0542.14033