Continuité des caractères des algèbres localement multiplicativement convexes
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1A (1985), pp. 1-9.
@article{PDML_1985___1A_A1_0,
     author = {Habre, William},
     title = {Continuit\'e des caract\`eres des alg\`ebres localement multiplicativement convexes},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--9},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {1A},
     year = {1985},
     zbl = {0608.46025},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1985___1A_A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Habre, William
TI  - Continuité des caractères des algèbres localement multiplicativement convexes
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1985
DA  - 1985///
SP  - 1
EP  - 9
IS  - 1A
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://www.numdam.org/item/PDML_1985___1A_A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0608.46025
LA  - fr
ID  - PDML_1985___1A_A1_0
ER  - 
Habre, William. Continuité des caractères des algèbres localement multiplicativement convexes. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 1A (1985), pp. 1-9. http://www.numdam.org/item/PDML_1985___1A_A1_0/

[1] Akkar, M. : Seminaire Choquet (Initiation à l'analyse 1974-75, n° 21, 12p. | MR 385503 | Zbl 0318.46060

[2] Bechenstein, E, Narici L., et Suffel, C. : Topological algebras - Mathematics studies North-Holland (1977). | MR 473835 | Zbl 0348.46041

[3] Buchwalter, H. : Fonctions continues et mesures sur un espace complètement régulier. Summer school on TVS. Lectures Notes in Mathematics 331 p. 183-202. Springer-Verlag, 1973. | MR 482104 | Zbl 0266.46018

Habre W. et Noureddine K. : Sous-Algèbres localement convexes de C(T). C. R. Acad. Sc. Paris t.280. (30 Juin 1975). | MR 388059 | Zbl 0312.46001

Michael, E. A. : Locally multiplicatively convex topological algebras. (Memories of the American Mathematical society 11. 1952). | MR 51444 | Zbl 0047.35502

[6] Morris, P. D. et Wulbert, D. E. : Function representation of topological algebras. Pacific J. Math. 22, pp. 323-337 (1967). | MR 213876 | Zbl 0163.36605

[7] Warner, S. : The topology of compact convergence on continuous function spaces. Duke Math. J. 25 (1958) 265-282. | MR 102735 | Zbl 0081.32802