4 Recherche d'orbites périodiques d'un champ hamiltonien associé à une structure symplectique non standard
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3B (1984), pp. 65-78.
@article{PDML_1984___3B_A6_0,
     author = {Grangier, G\'erard},
     title = {4 {Recherche} d'orbites p\'eriodiques d'un champ hamiltonien associ\'e \`a une structure symplectique non standard},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {65--78},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {3B},
     year = {1984},
     zbl = {0595.58038},
     mrnumber = {755015},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1984___3B_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grangier, Gérard
TI  - 4 Recherche d'orbites périodiques d'un champ hamiltonien associé à une structure symplectique non standard
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 65
EP  - 78
IS  - 3B
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://www.numdam.org/item/PDML_1984___3B_A6_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0595.58038
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=755015
LA  - fr
ID  - PDML_1984___3B_A6_0
ER  - 
Grangier, Gérard. 4 Recherche d'orbites périodiques d'un champ hamiltonien associé à une structure symplectique non standard. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 3B (1984), pp. 65-78. http://www.numdam.org/item/PDML_1984___3B_A6_0/

[1] R. Abraham and J.E. Marsden, Foundations of Mechanics (2ème édition) Benjamin (1978) p. 218-251. | MR 515141 | Zbl 0393.70001

[2] C. Grenberg, Lectures on algebraic topology, Benjamin (1967). | MR 215295 | Zbl 0169.54403

[3] W. Klingenberg, Lectures on closed geodesics, Springer (1978). | MR 478069 | Zbl 0397.58018

[4] J.P. Mesirov, Perturbation theory for condition (C) in the calculus of variation, J. differential geometry 12 (1977), p. 523-533. | MR 512923 | Zbl 0388.58007

[5] S.P. Novikov and I. Shmel'Ster, Periodic solution of Kirchoff equations for the free motion of rigid body in a fluid and the extended theory of Lyusternik-Schnirel'mann Morse (I). Funct. Anal. Priloztien 15 n°3, traduction américaine (1982), p. 197-207. | Zbl 0571.58009

[6] R. Palais, Lusternick-Schnirel'mann theory on Banach manifold, Topology 5 (1966), p. 115-132. | MR 259955 | Zbl 0143.35203

[7] R. Palais and S. Smale, A generalised Morse theory : Bull. Amer. Math. Soc. 70 (1964), p. 165-171. | MR 158411 | Zbl 0119.09201

[8] P.H. Rabinowitz, Periodic solutions of Hamilton systems, Comm. on Pure and Applied Maths., vol. XXXI (1978), p. 157-184. | MR 467823 | Zbl 0358.70014

[9] J.T. Schwartz, Non linear functional analysis, Gordon and Breach (1969). | Zbl 0203.14501

[10] S. Smale, Morse theory and a non linear generalisation of the dirichlet problem, Ann. Math. 80 (1964), p. 382-396. | MR 165539 | Zbl 0131.32305

[11] J.M. Souriau, Structures des systèmes dynamiques, Dunod (1975). | Zbl 0186.58001

[12] A. Weinstein, Symplectic manifold and their lagrangien submanifold, Advances in maths (1971), p. 329-345. | MR 286137 | Zbl 0213.48203