Rapport sur les champs symplectiques formels
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 13 (1976) no. 3, pp. 63-78.
@article{PDML_1976__13_3_63_0,
     author = {Vey, Jacques},
     title = {Rapport sur les champs symplectiques formels},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {63--78},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {13},
     number = {3},
     year = {1976},
     zbl = {0373.57012},
     mrnumber = {467767},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1976__13_3_63_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vey, Jacques
TI  - Rapport sur les champs symplectiques formels
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 63
EP  - 78
VL  - 13
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://www.numdam.org/item/PDML_1976__13_3_63_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0373.57012
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=467767
LA  - fr
ID  - PDML_1976__13_3_63_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Vey, Jacques
%T Rapport sur les champs symplectiques formels
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1976
%P 63-78
%V 13
%N 3
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1976__13_3_63_0
Vey, Jacques. Rapport sur les champs symplectiques formels. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 13 (1976) no. 3, pp. 63-78. http://www.numdam.org/item/PDML_1976__13_3_63_0/

[1] C. Godbillon, Cohomologie d'algèbres de Lie de champs de vecteurs formels ; séminaire Bourbaki n°421 (1972-73). | EuDML | Numdam | Zbl

[2] J. Vey, Sur la cohomologie des champs de vecteurs symplectiques formels ; C.R.A.S. t. 280 (24 mars 1975) p. 805. | MR | Zbl

[3] V.I. Rosenfeld, Cohomology of some infinite dimensional Lie algebras ; Funktional Analisis i ego prilojenia, vol. 5, n °4, p. 845 (1971).

[4] I.M. Gelfand, D.I. Kalinin, D.B. Fuks, Cohomology of the Lie algebra of hamiltonian vector fields ; Funktional Analisis i ego prilojenia, vol. 6, n°3, pp. 25-29 (1972). | MR | Zbl

[5] H. Weyl, Classical Groups, Princeton 1946.

[6] Th. Vust, Sur la théorie des invariants des groupes classiques ; Annales de l'Institut Fourier, t. 26, fasc. 1 (1976). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[7] J. Perchik, Cohomology of hamiltonian and related formal vector field Lie algebras ; à paraître dans Topology. | MR | Zbl

[8] J. Vey, Déformation du crochet de Poisson sur une variété symplectique ; Commentarii Mathematici Helvetici, vol. 50 (1975) p. 421 S. | EuDML | MR | Zbl

[9] C. Siegel et J. Moser, Lectures on Celestial Mechanics, Springer 1971. | MR | Zbl

[10] Kobayashi et Nomizu, Foundations of Differential Geometry. | Zbl