Modèles minimaux pour les algèbres de chaines
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 13 (1976) no. 3, p. 13-26
@article{PDML_1976__13_3_13_0,
     author = {Lemaire, Jean-Marie},
     title = {Mod\`eles minimaux pour les alg\`ebres de chaines},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {13},
     number = {3},
     year = {1976},
     pages = {13-26},
     zbl = {0368.55010},
     mrnumber = {461500},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1976__13_3_13_0}
}
Lemaire, Jean-Marie. Modèles minimaux pour les algèbres de chaines. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 13 (1976) no. 3, pp. 13-26. http://www.numdam.org/item/PDML_1976__13_3_13_0/

[1] J.F. Admas, On the cobar construction, Proc. N.A.S. U.S.A. 42 (1956) p. 409-412. | MR 79266 | Zbl 0071.16404

[2] H.J. Baues, J.M. Lemaire, Minimal models in homotopy theory, to appear in Math. Ann. | MR 431172 | Zbl 0322.55019

[3] S. Halperin, J. Stasheff, Obstructions to homotopy equivalences, to appear. | MR 539532 | Zbl 0408.55009

[4] J.M. Lemaire, Algèbres connexes et homologie des espaces de lacets, Springer Lect. Notes n° 422. | Zbl 0293.55004

[5] D. Quillen, Rational homotopy theory, Ann. Math. 90 (1969) p. 205-295. | MR 258031 | Zbl 0191.53702

[6] D. Sullivan, Infinitesimal computations in topology, preprint, I.H.E.S. 1975. | Numdam | MR 383415 | Zbl 0374.57002

[7] G.H. Toomer, Two applications of homology décompositions, Can. J. Math. 27-2 (1975) p. 323-329. | MR 400218 | Zbl 0299.55010