Extensions uniformes des opérateurs positifs
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 13 (1976) no. 1, p. 23-61
@article{PDML_1976__13_1_23_0,
     author = {Alame, Sami},
     title = {Extensions uniformes des op\'erateurs positifs},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {1976},
     pages = {23-61},
     zbl = {0355.47021},
     mrnumber = {423123},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1976__13_1_23_0}
}
Alame, Sami. Extensions uniformes des opérateurs positifs. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 13 (1976) no. 1, pp. 23-61. http://www.numdam.org/item/PDML_1976__13_1_23_0/

[1] Ando T., On fundamental properties of a Banach space with a cone, Pacific J. Math., 12 (1962), p. 1163-1169. | MR 150572 | Zbl 0123.30802

[2] Choquet G., Lectures on Analysis, volume II. | Zbl 0181.39602

[3] Day M.M., Normed linear spaces, Springer, Berlin (1968) (2eme ed. 1962). | Zbl 0100.10802

[4] Dunford N. and Schwartz J.T. Linear operators I, General theory, (Intersciences), New-York, 1958. | MR 117523 | Zbl 0084.10402

[5] Fakhoury H., Extensions uniformes des formes linéaires positives, Ann. Inst. Fourier, 23, 1 (1973), p. 75-94. | Numdam | MR 333655 | Zbl 0243.46025

[6] Fakhoury H., Espaces de Banach ordonnés, Ecole d'été d'Analyse fonctionnelle (20 août - 8 septembre 1973), organisée sous le patronage du C.N.R.S. Libanais - Université Libanaise, Faculté des Sciences, HADATH-BEYROUTH. | Zbl 0352.46004

[7] Fremlin D.H., A characterization of L-spaces, Indagationes Mathematicae, 36, Fasc. 3 (1974) p. 270-275. | MR 350373 | Zbl 0281.46007

[8] Goldberg S., Unbounded linear operators : theory and applications, Mc Graw-Hill, New-York, 1966, MR 34 # 580. | MR 200692 | Zbl 0925.47001

[9] Goulet De Rugy A., Un théorème du genre "Ando-Edwards" pour les Fréchet normaux, Pacific J. Math., 46, 1, 1973, p. 155-166. | MR 336283 | Zbl 0262.46010

[10] Kothe G., Topologische lineare raume, Berlin, Springer, 1960. | MR 130551 | Zbl 0137.31301

[11] Lazar A.J., Spaces of affine continuous functions, Trans. Amer. Math. Soc., 134, (1968), p. 503-525. | MR 233188 | Zbl 0174.17102

[12] Michael E., Continuous Selections I, Ann. of Math., 63 (1956), p. 361-382. | MR 77107 | Zbl 0071.15902

[13] Namioka L., Partially ordered linear topological spaces, Mem. Amer. Math. Soc. 24, 1957. | MR 94681 | Zbl 0105.08901

[14] Randtke D.J., Representation theorems for compact operators, Proc. A.M.S., 37, p. 481-485 (1973). | MR 310685 | Zbl 0251.47030

[15] Schaefer H., Topological vector spaces, Macmillan series in advanced mathematics and theoretical physics (1966). | MR 193469 | Zbl 0983.46002

[16] Terzioglu T., A characterization of compact linear mappings, Arch. Math., 22 (1971), p. 76-78. | MR 291865 | Zbl 0215.20902

[17] Terzioglu T., On compact and infinite-nuclear mappings, Bull. Math. Soc. Sc. Math. R.S. Roumanie, 14 (62), (1970), p. 93-99. | MR 336414 | Zbl 0225.47010

[18] Wickstead A.W., Compact Subsets of partially ordered Banach spaces, Math. Ann., 212 (1975), p. 271-284. | MR 365084 | Zbl 0273.46006